• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 9 месяцев 2014 года к Омбудсману уже поступило 800 обращений или сообщений о нарушении прав детей в Украине

    Опубликовано: 2014-10-23 15:08:37

    Это констатировал руководитель Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Богдан Крикливенко во время своего выступления на 18-й Ежегодной конференции Европейской сети Омбудсманов по вопросам детей «Влияние строгой экономии и бедности на реализацию прав детей и молодежи», проходящей в Эдинбурге (Великобритания).

    В этой связи он отметил, что несмотря на сложные времена, которые переживает Украина в 2014 году, обусловленные вооруженным конфликтом на востоке страны, незаконной оккупацией Крыма, политической нестабильностью, экономическими трудностями, Украинский Омбудсман уделяет первоочередное внимание защите прав детей.

    Богдан Крикливенко отметил, что в 2014 году наибольшее внимание Уполномоченного по правам человека сосредоточено на вопросах защиты прав детей с учетом событий, происходящих в Украине.

    В течение января-февраля, во время активных действий на Майдане и массовых протестных акций в других регионах Украины, реагирование Уполномоченного было сосредоточено на случаях незаконного задержания детей, их избиения, промедления с оказанием юридической и медицинской помощи.

    Как следствие, было внесено Представление Уполномоченного на имя Премьер-министра Украины.

    В связи с незаконной оккупацией Россией части украинской территории, Омбудсман обращает внимание всего мира на беспрецедентные нарушения Россией статьи 8 Конвенции ООН о правах ребенка, согласно которой государства-участники обязаны уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство.

    Так, недавно в СМИ появилось сообщение о прибытии в АРК и г. Севастополь так называемого «Поезда надежды», участниками которого являются граждане России – потенциальные кандидаты в усыновлении и опекуны. Они намерены усыновить или взять под опеку воспитанников интернатных учреждений Крымского полуострова из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые являются гражданами Украины, вопреки законодательству Украины по вопросам межгосударственного усыновления.

    Дети Донбасса – это следующая уязвимая категория, которая сегодня находится в поле зрения Офиса Уполномоченного.

    Боевики, которые активно поддерживаются российской стороной, запрещают перемещение украинских детей за пределы контролируемых ими территорий Луганской и Донецкой областей, кроме Российской Федерации.

    Следствием таких ограничений и запретов были попытки незаконного вывоза украинских детей Снежнянской школы-интерната в июне, Луганского дома ребенка в июле и августе в Россию.

    Без надлежащих документов, необходимых для пересечения границы, без согласия законных представителей – руководителей учреждений, без согласия самих детей, под дулами автоматов дети доставлялись на территорию России.

    В такой ситуации, когда взаимопонимание между органами власти является ограниченным, единственным эффективным инструментом в защите прав детей оказался институт Омбудсмана. Только благодаря усилиям Уполномоченных по правам человека Украины и России дети были возвращены в Украину и находятся в безопасности.

    Богдан Крикливенко сообщил о том, что с начала событий на территории Крыма и на Донбассе Уполномоченным направлено более 10 обращений Президенту, Правительству Украины, Генеральному прокурору, министерствам, местным органам власти. Почти такое же количество обращений направлено Омбудсману РФ, Генеральному прокурору России, пограничной службе и прочее.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.