• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспитанники Александрийской школы-интерната не в полной мере обеспечены нормальными условиями проживания

    Опубликовано: 2014-10-22 13:49:15

    В рамках учебной программы «Понимаем права человека» работником Управления по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Секретариата Уполномоченного совместно с общественным монитором ОО «Ассоциация независимых мониторов» осуществлен мониторинговый визит в Александрийскую общеобразовательную школу-интернат I-III ступеней Кировоградского областного совета.

    На время визита в заведении, рассчитанном на 400 мест, находились 79 детей, в том числе 24 – это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, и 55 – дети из малообеспеченных семей. Мониторинговая группа провела интервью с воспитанниками, которые имеют статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, осуществила анкетирование учащихся 9-11 классов и осмотр помещений заведения. Стоит отметить высокую коммуникабельность и открытость детей во время общения.

    В ходе визита был изучен вопрос соблюдения прав детей и установлен ряд проблем и недостатков в деятельности заведения. В частности, нарушается право детей на личное пространство, доступ в жилые комнаты возможен только с 20:00 до 08:00 часов, также отсутствуют места для уединения. В шкаф, где хранится инвентарь и дезинфицирующие средства, выявлен свободный доступ детей младшего школьного возраста.

    Мониторы выяснили, что поселение детей в комнаты осуществляется не по родственному принципу, индивидуальные планы социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, составляются формально и не учитывают потребностей детей. Не созданы условия для социализации и подготовки к самостоятельной жизни выпускников интерната.

    По результатам мониторингового визита обобщенная информация и соответствующие рекомендации будут направлены в Кировоградскую областную государственную администрацию.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.