• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Задержка месячных: тест отрицательный

    Опубликовано: 2014-10-31 16:24:42

    Задержка месячных: тест отрицательный. Именно с такой жалобой многие женщины приходят в кабинет гинеколога. Сегодня мы предлагаем вам узнать основные причины, провоцирующие сбой цикла.

    Что можно считать задержкой месячных?

    Менструальный цикл индивидуален для каждой женщины. Промежуток между первыми днями менструаций может варьироваться в пределах 21-35 дней (иногда цикл увеличивается до 45 дней). Если установившийся менструальный цикл удлиняется, это считается задержкой месячных.

    Задержка месячных в юном возрасте

    На протяжении пары лет после менархе (первой менструации) у девушек может наблюдаться задержка месячных — это вполне нормально, поскольку гормональный фон еще полностью не перестроился. Поводом для обращения к гинекологу является сохранение задержек даже после этого «установочного» периода.

    Задержка месячных при беременности и после родов

    Несмотря на то, что проведенный тест показывает отсутствие беременности, отметать такую возможность все же не стоит. Существуют разные тесты, все они различаются по степени чувствительности к наличию ХГЧ. Тест с низкой степенью точности или просто не отличающийся высоким качеством, может дать ошибочный результат.

    К тому же, отсутствие или наличие беременности крайне сложно определить сразу после зачатия – даже высокоточные тесты по крови могут в этот период ошибиться (особенно, если имеет место внематочная беременность, при которой уровень ХГЧ ниже нормы).

    После родов цикл восстанавливается не сразу. Месячные могут отсутствовать все время, пока женщина кормит грудью (этому способствует гормон пролактин). При отсутствии грудного вскармливания, месячные наступают через 6-8 недель.

    Впрочем, всегда бывают исключения. Нередки случаи, когда у не кормящих матерей цикл восстанавливается позже, чем через 2 месяца, а кормящие мамы начинают менструировать уже через 1.5-2 месяца после родов.

    В целях самоуспокоения рекомендуется все же проконсультироваться с врачом, особенно, если задержка сопровождается неприятными симптомами.

    Задержка месячных: тест отрицательный.. Основные причины

    Дисфункция яичников – именно этот диагноз чаще всего ставится при задержке месячных более чем на 5 дней. Такое состояние вызывается патологиями эндокринной системы или заболеваниями щитовидной железы.

    Для решения проблемы, помимо гинеколога, стоит посетить эндокринолога. Для правильной постановки диагноза нужно сделать УЗИ щитовидной железы, надпочечников, матки, а также томографию мозга.

    Задержка месячных может произойти и в результате гинекологических заболеваний. На функцию яичников оказывают влияние:

    • Миома матки
    • Воспалительные процессы
    • Аденомиоз
    • Рак матки

    Иногда задержку месячных провоцируют воспалительные процессы, затрагивающие яичники.

    Еще более явной причиной можно считать поликистоз яичников. Определить заболевание можно уже по некоторым внешним признакам. Как правило, женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) могут иметь некоторый излишек веса. Им характерно оволосение по мужскому типу (волос на теле много, они проявляются над губами, в паховой области, под мышками и пр.).

    Симптомом поликистоза является повышенная жирность волос и кожи. В данном случае расстройству цикла способствует мужской гормон тестостерон (он препятствует овуляции).

    Негинекологические причины задержки месячных

    Отнюдь не всегда задержка месячных связана с гинекологическими заболеваниями. Ярко выраженное и длительное переутомление, стрессы, а также сильная потеря веса вносят серьезный разлад в менструальный цикл.

    На фоне истощения (нервного, физического) прекращаются нормальные процессы в женской половой сфере – задержка может длиться не дни и недели, а месяцы.

    Кратковременной задержке месячных могут поспособствовать сезонные вирусные заболевания или банальные простуды «по-женски».

    Другими причинами задержки месячных являются:

    — смена климатической зоны;
    — прием определенных препаратов;
    — нервные расстройства (в частности, ложная беременность – данное состояние свойственно эмоциональным женщинам, чрезмерно желающим или сильно боящимся забеременеть).

    Отзыв специалиста

    Как видите, задержку месячных можно считать как нормой, так и патологией. Разобраться с причиной вам поможет врач-гинеколог. Не забывайте о том, что небольшая на начальном этапе проблема может перерасти в неприятное заболевание, требующее серьезного и длительного лечения.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.