• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно принимать контрастный душ

    Опубликовано: 2014-10-31 16:04:22

    О пользе контрастных водных процедур наслышан каждый — температурные перепады самым благоприятным образом сказываются на нашем здоровье. Как правильно принимать контрастный душ? Сегодня мы расскажем вам об этом.

    Польза контрастного душа

    В результате контрастных процедур улучшается тонус кожи, нормализуется кровообращение, исчезают застойные явления, выводятся шлаки и токсины. Попеременное воздействие холода и тепла благотворно влияет на иммунную систему и служит профилактикой простудных заболеваний.

    Главные правила процедуры

    Главным правилом данной процедуры является постепенное изменение температур. Начинать и заканчивать душ рекомендуется с прохладных струй воды. Оптимальное количество смены циклов строго индивидуально и подбирается каждым человеком с учетом переносимости, возраста, здоровья. Считается, что нужно осуществлять не менее пяти циклов, более закаленные люди доводят этот показатель до нескольких десятков. Разумная длительность каждого цикла: 30-60 секунд.

    Контрастный душ.. Выбор температурного режима

    Температурный режим подбирается индивидуально, начинать стоит с минимальных перепадов. Телу должно быть комфортно. По мере привыкания температуру нужно снижать. Оптимальным уровнем температур считаются приведенные ниже показатели:

    • Холодный цикл: 14…15°С
    • Горячий цикл: 41…43°С

    Правильное завершение процедуры

    После душа тело нужно вытереть мягким полотенцем и остаться без одежды еще на некоторое время (от нескольких минут до получаса).

    Как часто принимать контрастный душ?

    Наилучший результат такие процедуры приносят сразу после физических нагрузок. Принимать контрастный душ можно 1-2 раза в день. Крайне важно делать это регулярно, подчиняясь установленной системе – в противном случае эффекта не будет.

    Показания к процедуре

    Контрастный душ используется не только как тонизирующее средство — он полезен и при наличии некоторых проблем со здоровьем. Контрастные водные процедуры рекомендуется принимать:

    — при хронической усталости;
    — при целлюлите;
    — при нарушении обмена веществ и похудении;
    — при невралгии и головных болях;
    — при анемии;
    — при склонности к простудным заболеваниям;
    — при стрессах.

    Противопоказания

    Контрастный душ стоит принимать, лишь проконсультировавшись с врачом. Специалист может наложить запрет на данную процедуру при наличии таких проблем, как:

    • Серьезные заболевания сердечнососудистой системы
    • Высокий уровень холестерина
    • Выраженная дисфункция или слабость соединительной ткани
    • Сосудистая недостаточность (флебит, тромбоз глубоких вен и пр.)
    • Астма

    Нельзя прибегать к данной процедуре при наличии симптомов простуды или вирусного заболевания. Обратите также внимание: с непривычки контрастный душ может вызвать неприятные симптомы: тошноту, головокружение, дрожь тела.

    Как привыкнуть к контрастным температурам?

    Незакаленным людям рекомендуется подготовить тело к воздействию контрастных процедур – для этого достаточно регулярно обливать теплыми и холодными струями воды руки и ноги.

    Чтобы привыкнуть, вначале рекомендуется пару недель принимать комфортный душ. В один из дней нужно сделать один контраст, понизив температуру воды и вернувшись через 5-10 секунд к прежнему уровню. Далее стоит увеличить длительность холодной фазы и добавить еще один контраст и т.д.

    Некоторые специалисты считают, что излишне «манерничать» все же не стоит – двадцатиградусная вода не способна запустить механизм самооздоровления. Иногда имеет смысл сразу перейти от холодной воды к ледяной.

    Перед тем, как обдать охлаждающей струей все тело рекомендуется умыть лицо. После этого задерживаться на отдельных частях тела не стоит – охлаждаться и нагреваться должно все тело.

    Как правильно принимать контрастный душ? Как и любое другое полезное начинание, такую процедуру стоит начинать с психологической подготовки. Вам не должна быть неприятна мысль о перепадах температуры – внутренне зажимаясь, вы не принесете своему организму пользы.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.