• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 районов Донецкой области останутся обезвоженными еще минимум неделю

    Опубликовано: 2014-10-21 13:48:31

    На выходных пресс-служба ДТЕКа распространила информацию о том, что восстановлено электроснабжение Южно-Донбасского водопроводного узла.
    «19 октября в 12:38 бригады ДТЭК Донецкоблэнерго завершили ремонт линии электропередачи 35 кВ Ясиноватая – ДБВТ-2 и подключили к электроснабжению подстанцию, питающую насосную станцию первого подъема Южно-Донбасского водопровода. Теперь вода из канала Северский Донец-Донбасс сможет пойти на Великоанадольскую и Красноармейскую фильтровальные станции. Более 30 населенных пунктов области, которые были без воды более 120 дней, смогут получить воду. На данный момент насосные станции запущены в работу, идет наполнение водопровода водой», - говорилось в сообщении.
    В пресс-службе «Воды Донбасса» не стали говорить о конкретных сроках начала подачи воды, ссылаясь, что из-за продолжающихся боевых действий, ситуация очень быстро может меняться. Станция работает на одном электрическом вводе, то есть без резерва.  В настоящий момент трубопроводы Южно-Донбасского водопровода наполняются водой, на это нужно время. Также требуется время для того, чтобы промыть фильтры, проверить оборудование и не менее суток потребуется еще для фильтрации воды. В целом, если ситуация будет стабильной, для того, чтобы вода начала поступать потребителям, понадобиться еще порядка недели.
    Напомним, что подстанция, питающая насосную первого подъема Южно-Донбасского водоузла, была обесточена 17 августа в результате боевых действий в районе Ясиноватой. Поэтому на Великоанадольскую и Красноармейскую фильтровальные станции не поступала вода из канала Северский Донец-Донбасс. С учетом отсутствия воды в канале после крупных повреждений насосных возле Семеновки, Славянского района, 11 июня, повреждения из-за боев электроснабжения Красноармейской фильтровальной станции 17 июля, люди были без воды уже более 130 дней – вода просто не успевала дойти до городов.
    Более 4 месяцев не получают воду около 450 тысяч жителей городов, поселков и сел: Красноармейска, Украинска, Горняка, Курахово, Селидово, Димитрова, Белозерского, Новодонецкого, Александровки, Волновахи, Докучаевска, Угледара, Первомайского, Водянского, Владимировки, Новотроицкого, Нетайлово, Новогродовки, Желанного, Очеретино, Гродовки, Новоэкономического, Родинского, Белицкого, Карловки, Мемрика, Николаевки, Ульяновки, Миролюбовки, Анновки, Галицыновки, Благодатного, Никольского, Павловки.
    Напомним, что есть еще один проблемный участок – Донецкая фильтровальная станция, снабжающая водой часть Ясиноватой, Авдеевку и ряд прилегающих сел. В результате боев, станция сильно пострадала. Жители более четырех месяцев находятся без воды.
    В данный момент сотрудники «Воды Донбасса» разбирают завалы, но из-за непрекращающихся боевых действий в этом районе, работы в любой момент могут прекратиться. В «Воде Донбасса» отмечают, что разрушения очень серьезные – это административные здания и лаборатория, большие проблемы с электроснабжением. Говорить, когда подача воды может возобновиться - никто не берется.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.