• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав: вероятность попадания Эболы в Украину очень высока, последствия могут быть катастрофическими

    Опубликовано: 2014-10-22 10:00:56

    Стюардессам и пограничникам сказали выявлять потенциальных больных.

    Минздрав считает, что вероятность попадание лихорадки Эбола в Украину высока, поэтому начал предпринимать меры по противодействию вирусу.

    “Если она [Эбола] попала в Россию, Польшу и Румынию, то вероятность попадания в Украину – очень высока”, – сказал исполняющий обязанности министра Василий Лазоришинец.

    Он рассказал, что министерство описало симптомы, по которым можно выявить болезнь, экипажам самолетов, пограничникам и таможенникам. Кроме того, Минздрав обратился во Всемирную организацию охраны здоровья с просьбой выделить спецодежду для украинских медиков.

    “Последствия могут быть катастрофическими, поскольку летальность составляет до 60%”, – сказал Лазоришинец.

    Напомним, лихорадка Эбола – острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (кровоточивость слизистых оболочек). Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов. Но в последнее время она была зафиксирована и в США и ряде европейских государств.

    США опубликовали памятку по лихорадке Эбола, в которой говорится, что вирус передается только через жидкости организма человека (кровь, слюна), заразившегося или скончавшегося от вируса, и при контакте с инфицированными животными. Через воду, воздух, пищу заразиться невозможно, уверяют медики.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.