• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада приняла закон о переселенцах: какие права получат беженцы с Донбасса

    Опубликовано: 2014-10-21 12:45:01

    Юристы Arzinger проанализировали, что изменится с принятием закона о внутренне перемещенных лицах.

    Сегодня Верховная Рада приняла закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" (№4490а-1), инициатором которого был ряд нардепов, среди которых Валерий Пацкан, Ирина Геращенко и Ирина Луценко.

    Как указывают юристы Arzinger, данный закон поддержали как украинские правозащитники, так и специалисты ОБСЕ, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Администрации Президента.

    Одним из основных положений закона является введение четкого учета внутренне перемещенных лиц (создание Единого государственного реестра внутренне перемещенных лиц) и документального подтверждения предоставления лицам статуса ВПЛ в виде справки о взятии на учет. За получением данной справки необходимо будет обращаться в структурное подразделение местной госадминистрации по вопросам социальной защиты населения по месту фактического проживания. При этом лицу необходимо подать документ, удостоверяющий личность, а также подтверждающий факт его проживания на территории, с которой был осуществлен выезд и которая была признана опасной для дальнейшего проживания.

    Законом также закрепляются на законодательном уровне права внутренне перемещенных лиц, а именно на занятость, жилье, обучение, получение пенсий и других социальных выплат. Кроме того, предусмотрены такие возможности для ВПЛ, как:

    - упрощенная процедура регистрации самозанятого лица или участника юридического лица;

    - продолжение получения образовательного уровня за счет средств государственного бюджета или других источников финансирования;

    - участие в выборах по новому месту жительства;

    - бесплатное проживание (при условии оплаты коммунальных услуг) в течение шести месяцев с момента взятия на учет ВПЛ. К тому же такие лица получат право на одноразовое выделение долгосрочного льготного кредита (в том числе ипотечного) на приобретение земельного участка и строительства или кредита на приобретение жилья;

    - получение предусмотренной в бюджете необходимой медицинской помощи, бесплатных лекарственных средств и реабилитационных услуг.

    Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что правительством принято решение о выплатах временно перемещенным лицам: на одну семью предусматривается 2400 грн в месяц, на нетрудоспособное лицо — 884 грн, а на трудоспособное лицо — половина от этой суммы. Премьер подчеркнул, что, согласно закону, выплачиваться данные суммы будут лишь в случае, если временно перемещенное лицо зарегистрировалось в центре занятости.

    Как зарегистрироваться переселенцам

    С целью реализации по месту переселения надлежащих им социальных прав правительством была предусмотрена возможность обращения переселенцев к следующим органам:

    • по вопросам назначения, пересчета и получения пенсии — к территориальным органам Пенсионного фонда Украины;

    • относительно получения помощи для семей с детьми (помощь при рождении, детям-инвалидам, малообеспеченным семьям), а так же для инвалидов, граждан пожилого возраста — к территориальным органам социальной защиты населения. Подробная информация и адреса органов указаны на сайте Департамента социальной защиты;

    • по вопросам трудоустройства — к территориальному центру занятости;

    • по вопросам расселения, медицинского обслуживания, обучения и воспитания детей в школах и дошкольных учреждениях — к региональным государственным администрациям;

    • в случае утери паспорта необходимо обращаться к территориальному органу миграционной службы Украины, так как его предоставления требуют все вышеуказанные органы.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.