• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета после удаления желчного пузыря

    Опубликовано: 2014-10-25 20:44:16

    Человеческий желчь приимущественно состоит из соединений, таких как желчная кислота, гликодезоксихолевой, гликохолевой, таурохолевой и других соединений. Самая главная роль желчи в том, что она помогает и главным образом принимает участие в переваривании пищи. Желчный пузырь является резервуаром желчи, и только при необходимости выделят желчь в двенадцатиперстную кишку. Когда человек питается с нарушениями и не регулярно, то это приводит к застою желчи, а все это отражается на воспалении и образовании камней. После чего человек просто вынужден делать операцию, и вести диетический образ жизни. Существуют специальная диета после удаления желчного пузыря, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    После проведения так называемой холецистэктомии, человек обязан затем всю оставшуюся жизнь придерживаться диете, так как после этой операции у человека нет резервуара, где скапливается желчь. После операции необходимо как можно чаще принимать пищу, от 4 до 6-ти раз на день. Чем чаще человек будет принимать пищу, тем реже будет застаиваться желчь в желчных путях.

    После того как удалился желчный пузырь невкоем случаи нельзя давать застаиваться желчи в желчных путях, иначе это приведет новому воспалению и камнеобразованию. Кроме этого всего из-за удаленного желчного пузыря уменьшается количество специальных ферментов, которые способствуют удалению жиров, потому с меню диеты должны быть исключены жиры животного происхождения. А вот жиры молочные и растительные наоборот способствуют быстрому отложению желчи.

    Диета при удалении желчного пузыряКак же нужно питаться правильно, когда удален желчный пузырь? Рекомендуется всю пищу готовить только на пару или при помощи специальной пароварки, допускаются также и тушеные продукты. Это необходимо, потому что жареные продукты сохраняют определенные вещества, которые способствуют выделению пищеварительных соков, которые в свою очередь раздражают слизистую оболочку кишечного тракта. Такой процесс в пищеварении очень нежелателен при отсутствии желчного пузыря. И конечно же питаться рекомендуется в одно и тоже время.


    Допустимые продукты при диетеВпервые дни после удаления желчного пузыря разрешается вносить в рацион питание не крепкие овощные бульоны. На вторые блюда можно готовить мяса, но использовать нужно только нежирные сорта говядины или курятину. Также врачами и диетологами рекомендуется вносить в рацион рыбные блюда. Особенно полезно употреблять морскую рыбу, именно она способствует усвоению жиров. Достаточно во время диеты рыбу кушать два-три раза в неделю.

    На завтрак и ужин, очень хорошо готовить молочные продукты, такие как творог, пудинги, запеканки, сырники и другие. Допускается заправлять творожные продукты обезжиренной сметаной. Также на завтрак полезно готовить омлеты или кушать отварные яйца всмятку.

    Конечно же, совсем без жиров человеческий организм ослабнет и может заболеть, поскольку жиры принимают активное участие в обменных процессах в организме человека. Поэтому обязательно внести в свой рацион питания не большое количество растительного жира и сливочное масло.

    В меню диеты должны присутствовать разнообразные каши, например овсяная, гречневая, рисовая, перловая, а также сладкие фрукты и кислые ягоды. Очень полезна будет морковь и отварная тыква, которую можно добавлять в кашу. В сезон ягод полезно употреблять в не большом количестве дыни и арбузы, которые имеют мочегонные свойства, а значит, они помогают активно вывести из организма шлаки и токсины. На десерт разрешается кушать в небольшом количестве варенье, мармелад или зефир.

    Продукты, которые не стоит употреблятьЕсли у Вас уделен желчный пузырь, то Вам стоит воздержаться от прима следующих продуктов:


    1.в первую очередь, это продукты, которые раздражают Вашу слизистую оболочку в желудке, а именно лук, чеснок, перец, специи, грибы, насыщенные бульоны, острое, соленое, копчено, маринованное и консервированное;
    2.жирное мясо птицы или рыбы;
    3.такие сладости как торты, конфеты или сладки газированные напитки;
    4.хлеб грубого помола, фасоль, горох;
    5.также холодные закуски, как холодец, мороженное и другие подобные продукты. Холодные продукты способствуют спазму желчно выводящих путей.
    Нужно обратить внимание что определенное количество людей из-за индивидуальной физиологии в течении нескольких недель диеты могут испытывать:


    1.проблемы с пищеварением;
    2.завышенное газообразование;
    3.иногда вздутие живота;
    4.частое испражнение или даже понос.
    Приблизительно 20 процентов людей, т.е. 20 из 100 жалуются диарею после удаления желчного пузыря.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.