• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская указала на проблемные вопросы о предоставлении психиатрической помощи заключенным

    Опубликовано: 2014-10-17 20:04:31



    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека провела рабочее совещание по обеспечению прав лиц, страдающих на психиатрические расстройства, которые находятся в пенитенциарных учреждениях. 
    В работе совещания приняли участие представители Государственной пенитенциарной службы, руководители Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии МЗ Украины и Института уголовно-исполнительной службы, Ассоциации психиатров Украины, работники Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного по правам человека. Также присутствовал руководитель Международного благотворительного фонда «Глобальная инициатива в психиатрии» профессор Роберт ван Уоррен (Нидерланды). 
    Омбудсман Украины Валерия Лутковская обратила внимание на проблемные вопросы относительно предоставления психиатрической помощи заключенным, настаивала на необходимости изменений в законодательство, учитывая ряд решений Европейского суда по правам человека по данному вопросу. Уполномоченный также озвучила проблему охраны подразделениями пенитенциарной системы Украинской психиатрической больницы с усиленным наблюдением, которая никакого отношения к этой системе не имеет, ведь подчинена Министерству здравоохранения Украины. 
    Участники встречи обсудили пути обеспечения международных стандартов при оказании психиатрической помощи. Свое видение решения проблем и опытом помощи в преобразовании пенитенциарных учреждений в соответствии с современными стандартами в Литве, Анголе, России, Шри-Ланке и других странах поделился профессор Роберт ван Уоррен. 
    Участники рабочего совещания пришли к выводу о необходимости проведения исследования состояния психического здоровья лиц, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.