• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Указ Президента дает старт наиважнейшему из процессов, о необходимости которого мы говорим почти 2 года»

    Опубликовано: 2014-10-17 07:55:58

    Во время встречи с активистами, которые совместно с Офисом Уполномоченного работают в сфере защиты прав вынужденных переселенцев, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека выразила полную поддержку инициативы Президента Украины по разработке Национальной стратегии в сфере прав человека, изложенной в Указе №811 / 2014.

    «Впервые с инициативой создать единый стратегический план в сфере защиты прав человека я выступила еще в 2012 году после обсуждения этой идеи с руководителем Департамента технического сотрудничества в странах Южной Америки, Европы и Центральной Азии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Джанни Магаццени» , - отметила Валерия Лутковская.

    По словам Омбудсмана, речь шла о создании документа, который должен стать своеобразной дорожной картой для органов власти и институтов гражданского общества в сфере соблюдения и защиты прав человека. Тогда Джанни Магаццени предложил нам всестороннюю помощь при подготовке такого документа.

    К разработке и имплементации национального плана действий по правам человека также призвали Верховный Комиссар ООН по правам человека и Комиссар Совета Европы по правам человека.

    «Указ Президента дает старт  важного процесса, о необходимости которого мы говорим почти 2 года. Впрочем, разработка стратегии - это лишь первый шаг, после которого необходимо разработать конкретный план действий во исполнение Стратегии и воплотить его в жизнь », - подчеркнула Валерия Лутковская.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.