• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дмитрий Шимкив: Сегодня впервые общество, эксперты и государство объединяются для внедрения реформ

    Опубликовано: 2014-10-16 13:12:03

    Кроме принятия Верховной Радой Украины пакета антикоррупционных законопроектов, вчера важным событием также стало подписание Президентом Украины Закона «О создании Национального совета по антикоррупционной политике». Об этом рассказал во время брифинга, организованного в рамках Украинского медиа-ценра реформ при поддержке МФ «Возрождение», заместитель Главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив. «Я не доволен скоростью движения реформ, результаты компромиссов, достигнутых в частности относительно антикоррупционных законов, также не совсем соответствуют ожиданиям общественности, однако это политический процесс. Сейчас впервые общество объединяется с экспертами и государственными органами для решения той или иной проблемы, и это — неоспоримый шаг вперед», — сказал господин Шимкив.

    Заместитель Главы Администрации Президента Украины отметил, что судебная реформа Министерства юстиции требует обсуждения, и представители общественности и АПУ, в частности Алексей Филатов, уже работают над соответствующими предложениями.

    Безусловным достижением, по мнению господина Шимкива, является выход постановления правительства по 3G. По его словам, сейчас ведется подготовка условий конкурса для представления в Кабинет Министров до 1 ноября, тендер продлится 2 месяца, поэтому при оптимистическом сценарии конкурс будет завершен в первые месяцы 2015 года.

    Говоря о результатах работы в направлении внедрения электронных закупок, Д.Шимкив сообщил: «Сегодня состоялся Круглый Стол, уже разработано техническое задание проекта электронных закупок, ряд государственных органов поддержало эксперимент. После 2-хмесячного тестирования в Кабинет Министров будет представлен проект для масштабирования в рамках страны. Это означает, что любая компания сможет принять участие в публичных тендерах на государственные закупки на сумму до 100 тыс. грн. для товаров и до 1 млн. грн. для услуг».

    Заместитель Главы Администрации Президента Украины рассказал о совместной работе АПУ и Кабинета Министров во главе с господином Гройсманом над стабилизационным планом 2015-2017, который является чрезвычайно важным для Инвестиционной конференции, запланированной Президентом Украины на январь 2015 года.

    Д.Шимкив также сообщил, что в Национальный совет Реформ вошло 17 членов, Председатель и Секретарь, половина состава Совета — представители общественных организаций, экспертов, бизнес объединений, советов и ассоциаций, органов местного самоуправления и т.д. Это, по его словам, усилит вовлеченность общественности в разработку и контроль над внедрением реформ, анализ ситуации и применение мировой экспертизы.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.