• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки помогут вернуть зрение слепым людям

    Опубликовано: 2014-10-21 18:04:28

    Британские ученые из Университета Саутгемптона обнаружили способ лечения наиболее распространенной формы слепоты с помощью специальных стволовых клеток, найденных на передней поверхности глаза.

     

    Как сообщают специалисты, эти стволовые клетки могут быть собраны с края (лимба) роговицы. Под воздействием правильных условий эти клетки могут трансформироваться в фоторецепторы.

     

    Потеря клеток фоторецепторов вызывает необратимую слепоту, и исследователи надеются, что это открытие может привести к новым методам лечения такой болезни, как возрастная макулярная дегенерация – основная причина слепоты в развитых странах мира, которая затрагивает 1 из 3 человек в Великобритании в возрасте 75 лет.

    По словам специалистов, эти клетки легкодоступны и имеют удивительную пластичность, что делает их привлекательным ресурсом для терапии заболеваний глаз. Использование стволовых клеток, собранных с роговицы, помогло бы избежать осложнений, таких как отторжение клеток или заражение, потому что клетки, взятые из глаза, будут возвращены тому же пациенту.

     

    Ученые добавляют, что эти стволовые клетки существуют и в глазах пожилых людей и могут культивироваться из края роговицы даже у 97-летних людей, передает портал Healthvesti.

     

    Прежде, чем стволовые клетки можно будет использовать для лечения слепоты у пациентов, ученым предстоит провести серию дополнительных исследований.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.