• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несмотря на закон об обязательном раскрытии информации по собственникам, крупные компании все равно его обойдут – юристы

    Опубликовано: 2014-10-15 12:42:07

    Несмотря на принятый сегодня Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодаполучателей юридических лиц и публичных деятелей», крупные компании все равно смогут скрыть информацию о своих собственниках. К такому выводу пришли юристы юридической компании "Prove Group" проанализировав нормы Закона.

    Напомним, в соответствии с Законом, все юридические лица должны будут показать свою структуру собственности и конечного собственника. Такой подход соответствует мировой практике, как и проблема с которой пытаются бороться таким путем тоже общемировая. Сложностью же в решении этой проблемы является наличие на мировой карте так называемых «офшорных зон» и существованием в них такого понятия как «номинальный владелец».

    Как поясняет управляющий партнер компании "Prove Group" Владислав Кочкаров: "Номинальный владелец - лицо, которое от своего имени управляет корпоративными правами другого лица, в интересах последнего. При этом, в реестрах собственников корпоративных прав именно этот «номинальный владелец» и указан как собственник предприятия. В свою очередь между этим человеком и реальным владельцем заключается трастовый или подобный договор, которым предусмотрен отказ «номинального» от всех прав на предприятие в пользу реального владельца".

    Вот здесь, как утверждают юристы "Prove Group" и кроется основная сложность – об этих договорах узнать очень сложно. Даже если они регистрируются в государственных реестрах стран офшоров – доступ к ним ограничен практически как к банковской тайне.

    "Таким образом, показывая по документам «номинального владельца» можно достаточно эффективно и долго скрывать владельца реального. При этом доказать что-либо будет крайне сложно", - утверждает Владислав Кочкаров и добавляет, что "конечно такая схема достаточно дорогостоящая и несет в себе некоторые риски, но все же ею будут пользоваться".

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.