• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюрократия – главный враг украинских военных

    Опубликовано: 2014-10-15 11:47:20

    Справки участника боевых действий должны выдаваться всем, кто принимает участие в Антитеррористической операции. Об этом АКМЦ рассказал координатор Правозащитной группы «АТО-Днепр» Игорь Марусенко.

    «Это и военнослужащие, и добровольцы. Первым справки выдаются командиром части при участии тех структур, которые направляли военных в зону АТО. Добровольцам, которые ушли воевать с предприятий, справки выдает предприятие, - говорит Игорь Марусенко. - После того, как военнослужащий покидает зону АТО, в течение месяца должны подготовить и передать документы на рассмотрение в комиссию».

    По словам юриста, сегодня самая большая проблема в том, что государство о военнослужащих забывает, когда они возвращаются из зоны АТО.

    «Большинство военных после возвращения из зоны АТО гоняют по инстанциям, переводят из госпиталя в госпиталь, где теряются их документы. Наша задача как адвокатов-волонтеров заниматься помощью военным в восстановлении документов, делать запросы в военные части, - рассказывает Марусенко. - Справку участника боевых действий военный должен получать самостоятельно. Мы можем только скоординировать и помочь найти того, у кого ее нужно получать. Если ситуация совсем не двигается с места, мы делаем запросы в МВД или военные части»

    Документы для оформления справок участника боевых действий должен собрать командир части и передать их на рассмотрение комиссии при части. Причем нет конкретно прописанных сроков, как долго документы могут находиться на рассмотрении.Далее документы передаются на рассмотрение межведомственной комиссии, которая принимает решение о предоставлении статуса участника боевых действий. «Зачем нужны эти две комиссии? Одна комиссия просматривает, а вторая тоже просматривает и принимает решение.  Такая процедура только способствует тому, чтобы люди не могли получить статус участника боевых действий и не могли им воспользоваться», - говорит Марусенко.

    Есть ссылка в постановление Кабмина о том, что если командир части не предоставляет спарвку (ответственности за это он никакой не несет), человек может сам подать документы в комиссию на рассмотрение.

    Адвокат считает, что необходимо внести ответственность командира части за этот процесс, поскольку он является тем главным звеном, от которого зависит получение справки военными. В целом, каким образом должны собираться документы – в законе точных указаний нет.

    «В Днепропетровске по этому вопросу я уже пообщался с более чем тысячей военных, и ни у одного не встречал справок с указанием того, что они являются участниками АТО с такого-то по такой-то период», - говорит Игорь Марусенко.

    По имеющейся информации в Украине на данный момент статус участника боевых действий получили всего 152 человека. Но нигде нет никакой информации относительно того, кто конкретно получил этот статус.

    Статус участника боевых действий в соответствии с Законом Украины «О правовой и социальной защите военнослужащих и членов их семей» предусматривает ряд льгот.

    В свою очередь волонтеры, находящиеся в зоне АТО, законодательно никак не защищены. «Законом предусмотрены такие категории, как «участник боевых действий» и «участник войны». Участники войны – это те люди, которые не воюют, но задействованы непосредственно в процессе помощи военным, либо мирному населению. Это те же волонтеры, меценаты, трудящиеся, рабочие на оборонку. Это все участники войны, которым законом предусмотрены определенные права и льготы. Мирные жители, находящиеся в зоне АТО, вообще не отнесены ни к каким категориям», - говорит юрист.

    «АТО Днепр» ведет работу по нескольким направлениям: работа с военными, с семьями военных, волонтерами и переселенцами. Юристы «АТО Днепр» оказывают консультативную и правовую помощь. Штаб центра в Днепропетровске находится на ул. Баррикадная 11а.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.