• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ВОЗ заявили, что в Нигерии и Сенегале ликвидирована Эбола

    Опубликовано: 2014-10-15 14:30:33

    Лихорадка продолжает бушевать в Африке.

    Нигерия и Сенегал могут стать первыми западноафриканскими странами, где вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола будет официально признана ликвидированной. Об этом говорится в заявлении\ Всемирной организации здравоохранения.
     
    Сообщается, что по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в Либерии и Сьерра-Леоне до января 2015 года лихорадкой Эбола могут заболеть от 550 тысяч до 1,4 миллиона человек, если не будут приняты меры для сдерживания распространения эпидемии.
     
    "В случае, если наблюдатели не обнаружат ни одного нового случая заражения опасным вирусом, ВОЗ официально признает вспышку вируса Эбола в Сенегале ликвидированной уже в пятницу 17 октября", - говорится в заявлении.
     
    В Нигерии эпидемию могут признать побежденной чуть позже - 20 октября.
     
    Согласно информации на сайте ВОЗ, вспышка вируса Эбола считается ликвидированной в том случае, если в стране не было зафиксировано новых случаев заражения на протяжении 42 дней. Это связано с тем, что инкубационный период вируса составляет в среднем 21 день. Для подтверждения успеха в борьбе с заболеванием, специалисты настаивают на двойном сроке ожидания.
     
    "Стабильная ситуация в Нигерии, где случаи заболевания были подтверждены в Лагосе и в Порт-Харкорте, удивила экспертов в ВОЗ. Никто не ожидал таких хороших результатов", - отмечается в заявлении.
     
    Эксперты особо отметили оперативное реагирование экстренных служб, отслеживание контактов всех зараженных, их изоляцию и проверку, осуществленную в обеих странах. В связи с этим в ВОЗ считают, что "если в Нигерии врачи с самого начала смогли взять вспышку болезни, вызванной вирусом Эбола, под контроль, то это возможно и в других странах". По их мнению, для этого требуется уделять повышенное внимание профилактическим мерам, а также обеспечению врачей необходимыми средствами защиты и оборудованием.
     
    Тем временем, число жертв вируса Эбола в странах Западной Африки выросло до 4447 человек.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.