• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки геморроя при беременности и его развитие

    Опубликовано: 2014-10-20 12:44:24

    Вынашивание ребенка является, безусловно, желанным периодом в жизни каждой женщины. Однако, в этот период организм подвергается достаточно серьезным нагрузкам, одним из последствий которых является геморрой. Стоит отметить, что именно вторая половина течения беременности зачастую сопровождается развитием геморроя, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Связано это с тем, что:

    Вес и объем матки в этот период становятся очень большими, особенно к окончанию срока. Под таким весом кишечник сдавливается, вследствие чего прямая кишка перемещается в другое положение, зажимая при сосуды и приводя к застою крови.
    В период беременности нервные импульсы и вещества, влияющие на правильную работу мускулатуры кишечника, воспринимаются намного слабее.
    Признаки геморроя при беременности и его развитие
    Различают два вида геморроя: острый и хронический. Рассмотрим их признаки подробнее.

    Острый геморрой
    Характеризуется внезапным появлением наружных узлов, процесс роста которых протекает достаточно болезненно. Кроме того, возникает болезненные жгучие ощущения, усиливающиеся после акта дефекации. В процессе роста геморроидальный узел плотнеет и постепенно достигает 2-3 см, появляются сильные боли, кожа над узлом краснеет и отекает, приобретая синюшный оттенок.

    Однако, острые боли постепенно ослабевают, и уже через 5-10 дней узел становится более мягким. При этом его набухание происходит исключительно при натуживании. Так заболевание переходит из острой формы в хроническую.

    Хронический геморрой
    Характеризуется выпадением узлов, что сопровождается кровотечением, зудом, а также рядом других ощущений, создающих массу дискомфорта.

    Если говорить об изолированном внутреннем геморрое, то для него характерно хроническое течение. Среди признаков можно выделить неприятные ощущения в области заднего прохода, проявляющиеся в течение нескольких недель, сообщает nashajizn.ru, после чего можно обнаружить кровянистые выделения в фекальных массах. Количество крови увеличивается со временем, переходя от капельного количества к струе, появляющейся после дефекации.

    Такая хроническая форма геморроя может протекать безболезненно. Однако, в ходе роста геморроидальные узлы становятся достаточно крупными, поэтому выпадают из заднего прохода в процессе дефекации. В этот период они вправляются в прямую кишку самостоятельно. По прошествии некоторого времени такая «самостоятельность «исчезает», что требует вправления узлов рукой.

    Постепенно мышечный тонус прямой кишки становится совсем слабым, поэтому геморроидальные узлы легко выпадают даже без натуживания. На этом этапе происходит выделение слизистой жидкости, раздражающей кожный покров в области заднего прохода. Еще одним следствием может стать недержание газов.

    Лечение геморроя при беременности
    Геморрой как и любая другая болезнь может быть вылечен, только при условии, что болезнь не запущена. Поэтому любые признаки его возникновения должны сопровождаться необходимыми действиями, направленными прежде всего на ежедневное появление стула. Для этого следует выполнять следующие рекомендации:

    потребляйте овощи и фрукты в больших количествах, чтоб избегать запора во время беременности,
    регулярно проводите туалет, чтобы кожа вокруг заднего прохода не загноилась,
    распределить суточную активность таким образом, чтобы чередовались отдых и умеренная активность,
    старайтесь гулять пешком, выполняйте специальные упражнения, рекомендованные врачом в рамках лечебной гимнастики,
    исключите сладкое, жирные виды мяса и хлебобулочные изделия, так как их потребление приводит к усилению давления во внутрибрюшной полости.
    При необходимости следует прибегнуть к лекарственной терапии. Для этого необходимо обсудить все подробности лечения с врачом, что особенно важно при беременности. Он выпишет слабительные средства, предназначенные специально для беременных женщин. Следует избегать самостоятельного выбора лекарств , чтобы избежать выкидыша.

    Кроме того, терапевтическое действие оказывают антикоагулянты, используемые для предотвращения возникновения тромбов.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.