• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес во время беременности: мнение эксперта

    Опубликовано: 2014-10-20 07:44:21

    С момента зачатия и до последних месяцев беременности женщина значительно изменится. Перемены коснутся ее физического и духовного тела, изменится характер, взгляд на многие вещи и, конечно же, женщина получит щедрый дар – материнскую любовь, которая согреет своим теплом не только новорожденного малыша, а и всех близких для нее людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как только вы узнали о беременности, советуем вам обратить внимание на контроль своего веса, а значит и состояние физического тела. Теперь, когда в вас живет маленькая жизнь, вы несете ответственность за ее здоровье и безопасность. Поверьте, быть мамой очень просто. Главное с любовью и заботой подходить к каждому вопросу, и всегда думать о последствиях своих действий.

    Если до беременности вы любили побаловать себя чашечкой кофе и сигаретой, а вечером у камина могли пригубить бокал мартини или коньяка, вам придется пожертвовать своей слабостью - необходим полный отказ от вредных привычек.

    Лишние калории вам тоже ни к чему, помните, вы не едите за двоих – вы думаете за двоих! Вам необходимо тщательно продумать рацион, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами и минералами. Благодаря предложенному меню женским сайтом nashajizn.ru, вы должны составлять свой ежедневный рацион.

    Полезные продукты во время беременности
    Категории продуктов, которые рекомендуется употреблять во время беременности:

    свежие фрукты и овощи,
    все пшеничный хлеб, макаронные изделия, коричневый рис,
    мясо, рыба, яйца, орехи, бобовые, молоко и молочные продукты,
    оливковое и растительное масло.
    Как вы видите, в предложенном рационе отсутствуют мучные и кремовые изделия, вкусная выпечка, сдоба, жирные сорта мяса и жареная картошечка.

    Для маленького растущего организма необходимы белки, минералы и витамины.

    Белки – главный строительный материал. Белки бывают растительного и животного происхождения. Они создают клеточки ребенка и отвечают за правильное развитие плода. Содержится белок в молочных продуктах, нежирном мясе и рыбе, яйцах, бобовых, цельных зернах, крупах, хлебе и макаронных изделиях.

    Кальций – важный элемент, который принимает активное участие в строительстве костной системы плода. Содержится кальций в молоке и молочных продуктах. За сутки беременная женщина должна выпивать 3-4 стакана молочных продуктов – молока, кефира или йогурта. Если мама мало скушает молочного, ребеночек будет обделен суточной дозой кальция. Правда, в этом случае включаются природные механизмы, и детский организм начинает черпать кальций из маминого организма, что плохо сказывается на состоянии костей, зубов и волос.

    Витамин Д – главный помощник кальция. Благодаря его уникальным свойствам происходит абсорбция кальция в организме. Содержится витамин Д в миндале, листовых овощах, чечевице, лососе, сардинах, кураге.

    Железо – обеспечивает детскому организму формирование правильной формулы крови. Кроме того, железо необходимо для строительства тканей плода. А вот недостаток железа влечет за собой серьезное заболевание – анемию у беременной мамы и у ребеночка. Этой неприятности можно избежать, если постоянно кушать продукты, богатые железом: постное красное мясо, яичный желток, орехи, овсянку, фасоль, зеленые овощи (шпинат, брокколи, брюссельскую капусту), зерновые культуры. Обратите внимание, что лучше усваиваются продукты животного происхождения.

    Витамин С – это супер витамин. Он помогает в усвоении железа, участвует в формировании коллагена - белка, который способствует правильному развитию тканей. Витамин С повышает иммунитет и просто необходим для ежедневного употребления в пищу. Вкусненькие цитрусовые, перец и помидоры, клубничка и черная смородина являются источниками этого полезного витамина.

    Цинк – влияет на состояние кожи, волос, ногтей. Для вас важно выглядеть привлекательно, а ребенку просто необходимо развитие. Найти цинк можно в зародышах пшеницы, семенах подсолнечника и мясе.

    Фолиевая кислота – оказывает колоссальное влияние на формирование нервной системы плода, а так же предупреждает такие серьезные заболевания как: расщелина позвоночника, расщелина губы и пороки сердца. Именно поэтому многие заботливые мамочки принимают ее до зачатия и в первые недели беременности. Если вы не приверженец фармации, обратитесь к щедрым дарам природы. Фолиевая кислота содержится в шпинате, брокколи, свекле, бананах, орехах, бобовых и крупах, муке грубого помола и белом хлебе, картофеле, жирной рыбе, апельсиновом соке. Если в вашем рационе будут эти вкусные и полезные продукты, вы обеспечите организм необходимым запасом фолиевой кислоты.

    Запрещенные продукты во время беременности
    Список запрещенных продуктов во время беременности:

    1.Продукты, которые содержат кофеин: крепкий кофе и чай, кола. Эти продукты могут вызвать нарушение сердечного ритма у ребенка.
    2.Сырое мясо (стейк) таит в себе опасность токсоплазмоза.
    3.Сырье из морепродуктов и рыбы часто становится причиной заражения бактериями и паразитами.
    4.Сальмонеллез – опасная токсикоинфекция. С особым внимание следует относиться к сырым яйцам и не пастеризованному молоку. Естественно, перед употреблением подвергнуть термической обработке.
    5.Не переусердствуйте с витамином А, так как слишком большое его количество может быть вредно для детского организма. Особенно это касается тех, кто любит блюда из печени.
    6.Пресноводная рыба может содержать химические вещества, которыми загрязнены реки и озера. Лучше выбирайте морскую или выращенную рыбу.
    Прибавка веса во время беременности
    Предлагаем вашему вниманию формулу подсчета, благодаря которой вы рассчитаете, сколько килограмм веса вы можете набрать за период беременности.

    Высчитайте свой Индекс Массы Тела.

    Если ИМТ ниже 19,8 вам нужно набрать от 12,5 до 18 кг.
    Если ИМТ колеблется между 19,8 и 26 вам нужно набрать от 11,5 до 16 кг.
    Если ИМТ колеблется между 26 и 29 вам нужно набрать от 7 до 11,5 кг.
    В ожидании близнецов прибавка в весе составит 16-20,5 кг.
    И помните, вес, который вы набрали за девять месяцев очень легко потерять. Главное, как до родов, так и в период кормления грудью придерживаться режима здорового питания, побольше гулять на свежем воздухе и просто радоваться жизни!

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.