• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэнерго требует от НКРЭКУ срочно сбалансировать тарифы в электроэнергетике

    Опубликовано: 2014-10-14 17:30:38

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины требует от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) срочно принять решения, необходимые для сбалансирования интересов субъектов хозяйствования, потребителей и государства и не допустить нарушений прав потребителей из-за возникновения ситуации, которая приведет к отключениям электроэнергии. Об этом говорится в заявлении Министерства энергетики и угольной промышленности о ситуации с обеспечением топливом тепловых электростанций Украины.

    "Ввиду увеличения стоимости угля, дополнительные затраты генерирующих компаний тепловых электростанций оцениваются на уровне 1,5-2 млрд грн. Для возмещения указанных расходов и сбалансированию финансово-экономического состояния предприятий отрасли в условиях сокращения объемов производства и снижения уровня расчетов за электроэнергию Луганской и Донецкой областей, необходимо срочно принять меры по соответствующей корректировке тарифов и цен на рынке электрической энергии", - говорится в заявлении.

    В Минэнерго напоминают, что ими был подготовлен соответствующий пакет предложений, который включает оптимизацию тарифов для субъектов электроэнергетического рынка, а также уменьшение тарифов для "зеленой" генерации, прежде всего солнечной, которые сегодня являются самыми высокими на рынке электроэнергии и позволяют получать сверхприбыли частным энергокомпаниям, образованным при прошлой власти. Указанные предложения, в случае их принятия в начале сентября, позволили бы обеспечить крайне необходимые финансовые ресурсы для генерирующих компаний и создать запасы угля на складах тепловых электростанций.

    "К сожалению, Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, до настоящего времени не приняты необходимые решения, и указанные предложения Министерства энергетики и угольной промышленности остались нереализованными", - констатируют в энергетическом ведомстве.

    При этом 10 октября 2014 г. Минэнерго получило обращение от компании ДТЭК относительно невозможности обеспечить поставки угля на электростанции в необходимых объемах для прохождения отопительного сезона из-за недостаточности финансовых ресурсов и несбалансированность тарифов тепловой генерации.

    По данным министерства, сегодня предприятия ДТЭК обеспечивают добычу более половины объемов энергетического угля и производят до 70% электроэнергии на тепловых электростанциях.

    "При таких обстоятельствах остановка тепловых электростанций ДТЭК приведет к возникновению значительного дефицита генерирующей мощности, что будет иметь следствием существенное ограничение потребления электроэнергии и отключения потребителей по всей стране", - констатируют в министерстве.

    Отметим, по данным Минэнерго, запасы угля антрацитовой группы в Украине в августе-сентябре 2014 г. сократились в четыре раза и достигли критического уровня 440 тыс. т.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.