• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при хроническом панкреатите и холецистите

    Опубликовано: 2014-10-22 16:04:55

    Специфика заболеваний желудочно-кишечного тракта в том, что нарушения в работе одного отдела способны не только нарушить нормальное функционирование всей системы, но и спровоцировать болезни других ее органов. Очень часто именно так проявляет себя холецистит, провоцируя обострение гастрита, язвы или панкреатита.

    Поэтому и медицинский подход к лечению заболеваний желудочно-кишечной системы многоплановый, включающий в себя не только комплекс медицинских препаратов, но и психотерапию, фитотерапию, диету.

    Несмотря на то, что заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы носят воспалительный характер, основную роль в лечении играет не купирование болевых синдромов и прием антибиотиков, а диета при панкреатите и холецистите.

    Период обостренияПри приступах, как холецистита, так и панкреатита наблюдается сильная тошнота, обильная рвота и выраженные боли в правом подреберье, области живота, иррадиирущие в спину. Поэтому есть не только нельзя, но и невозможно. До оказания профессиональной врачебной помощи больному показано только питье теплого некрепкого чая или негазированной минеральной воды и полный голод.

    Период диагностики и экстренной помощи

    При госпитализации и подтверждении диагноза задача врачей в первую очередь купировать боли. Для этого назначаются внутривенные введения сильнодействующих спазмолитических препаратов, желудочных средств и ферментов. Чтобы избежать повторения приступов больному назначают голод и только через пару дней разрешают постепенно вводить в рацион диетические продукты и блюда, подвергнутые щадящей термической обработке, без добавления специй.


    Назначение диетыНезависимо от того какая форма присуща заболеваниям диета при хроническом панкреатите и холецистите направлена на постепенное восстановление нормальной деятельности печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Поэтому из рациона больных исключаются любые блюда, которые провоцируют повышенное желчеотделение, усиленную выработку желудочных ферментов.

    Соблюдается диета в первые дни заболевания на фоне приема медикаментов, а дальше врачи рекомендуют ее придерживаться на протяжении длительного времени.

    Особенности составления менюКак бы ни манили к себе ароматные шашлыки, фуа-гра, соленая семга и сырокопченые деликатесы, их исключают в первую очередь. Так же, как и любые алкогольные напитки, включая пиво и квас. Диета при хроническом холецистите и панкреатите полностью меняет привычный рацион, где находилось место и вкусным, но вредным продуктам, и сухомятке, и фаст фуду.

    При лечении холецистита и панкреатита, особенно хронических форм становится важным: и режим приемов пищи, и качество еды, и размеры порций. Главная цель назначаемого диетического питания максимально пощадить воспаленные органы, направить энергию клеток на выздоровление, дав им минимальную нагрузку, но при этом обеспечить организму больного необходимое количество белков, углеводов и жиров.

    Диета при панкреатите и холецистите: особенностиДиетическое питание больных основано на достаточном поступлении углеводов, предпочтительнее сложных, которые содержатся в зерновом хлебе вчерашней выпечки, овсяной, гречневой, рисовой, манной и перловой кашах, овсяном или фруктово-ягодном киселе. Обеспечение организма белками в период болезни происходит за счет употребления кисломолочных продуктов, особенно, творога, яичных белков и нежирных сортов мяса. К употреблению разрешено мясо индейки, курицы (без кожицы), кролика, а также телятина и конина. В ограниченном количестве можно есть нежирную ветчину и докторскую колбасу.

    Сливочное масло, подсолнечное, оливковое, тыквенное и кунжутное должны стать на период диеты основным источником легкоусвояемых жиров. Все блюда должны быть приготовлены путем щадящей термической обработки, то есть на пару или в запеченном, отварном, тушеном виде. Супы предпочтительнее варить на овощном или втором мясном бульоне. Из сладостей и десертов разрешаются различные фруктовые желе, галетное, песочное или овсяное печенье, леденцовая карамель, в небольших количествах - мед. Исключаются из употребления любые газированные напитки, крепкий кофе, чай. Зато рекомендуются отвары из шиповника, чай с женьшенем, цикорий.

    Соблюдая диету в период лечения больному важно понять, что правильно организованное питание – это не только эффективное оружие в борьбе с болезнью, но и лучшее средство ее профилактики. Медикаментозное лечение дает быстрый положительный эффект, но только от соблюдения диеты будет зависеть хорошее самочувствие, долголетие и высокое качество жизни в последующем

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.