• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Принятие законопроекта «О технических регламентах и оценки соответствия» в большой степени решает судьбу евроинтеграции на следующий год

    Опубликовано: 2014-10-13 14:15:35

    «Законопроект «О технических регламентах и оценке соответствия» является одним из ключевых евроинтеграционных проектов. Этот проект нормативного документа завершает триаду законодательных актов, выполнение которых устранит технические барьеры в торговле промышленными товарами и будет способствовать выходу украинской промышленности на рынок ЕС. Критически важно принять законопроект 14 октября. В случае его непринятия торговля промышленными товарами будет затруднена еще как минимум на год», — заявили народные депутаты и эксперты на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре. Законопроект содержит механизмы для принятия директив европейского союза, что позволит начать процесс перехода на европейские стандарты и выполнение всех обязательств в промышленной сфере. Приведение в соответствие обязательных технических регламентов Европейского Союза будет стимулировать беспрепятственный оборот продукции между Украиной и ЕС.

    По мнению экспертов, законопроект является основой для экспорта украинских промышленных товаров в ЕС, устраняет юридические препятствия и технические барьеры в торговле, и открывает промышленным товарам Украины доступ к европейскому рынку, что предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС.

    Ксения Ляпина, народный депутат Украины, объяснила, что проект закона предусматривает создание единого национального органа стандартизации, согласно европейской практике. Проект совершенствует правовые и организационные основы стандартизации, отменяет государственную регистрацию технических условий, устанавливает принцип добровольности использования национальных стандартов. Законопроект разрабатывался в сотрудничестве с бизнесом и профильными независимыми экспертами, и был внесен в регламент еще летом 2014 года, но долгое время блокировался отдельными законодателями.

    Эксперты призвали народных депутатов принять законопроект «О технических регламентах и оценке соответствия» 14 октября, в последний сессионный день работы Верховной Рады 7 созыва.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.