• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недержание мочи у женщин: с этим можно справиться

    Опубликовано: 2014-10-15 15:44:27

    Недержание мочи встречается у женщин в три раза чаще, чем диабет, гипертония или депрессия. Но часто вместо лечения они предпочитают скрывать свою проблему, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины недержания мочи у женщин 

     

    Наиболее распространенный вид недержания – это потеря контроля в момент усилия. Например, иногда женщине бывает достаточно засмеяться, покашлять, чихнуть или побежать к автобусу, как она уже чувствует, что намочила белье. Это может быть несколько капель, а может быть и струя.

    Обычно женщины, сталкивающиеся с этой проблемой, впадают в панику, так как не могут самостоятельно контролировать это. Но не стоит отчаиваться, потому что недержание мочи является следствием нарушения в работе мочевого пузыря и мочеиспускательного канала и также сфинктера. И как любое другое заболевание оно поддается лечению.

    Причины недержания мочи у женщин 

     

    •Причиной недержания может стать инфекция мочеполовой системы, мочекаменная система, ожирение, тяжелый физический труд и даже некоторые таблетки, например, сердечные. В этом случае лечение нужно доверить врачу урологу.
    •Часто недержание может появиться у новоиспеченных мамочек в результате тяжелых родов. Головка ребенка может слишком сильно растянуть и повредить мышцы промежности. Они становятся не такими эластичными и не плотно закрывают канал. Гинеколог поможет молодым мамам скорее прийти в форму, обычно выздоровление происходит в течение полугода.
    •Также обратиться к гинекологу нужно женщинам во время климакса, заметившим у себя признаки недержания. В это время происходит сильное снижение уровня гормонов, влияющих на мышцы. Эти половые гормоны позволяют внутренним органам находиться в нужном положении. Понижение уровня гормонов вызывает ослабление мышц, которые отвечают за работу мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.
    Недержание мочи у женщин: посещение врача и тренинг 

     

    Если  симптомы недержания беспокоят вас не слишком сильно, гинеколог посоветует вам специальные упражнения для тренировки мышц, которые находятся в области мочевого пузыря. Самый легкий способ тренировки – попробовать несколько раз остановить струю мочи.

    Также врач может порекомендовать вам вводить во влагалище специальный кружочек, укрепляющий мышцы или выполнять гимнастику при помощи конусовидного грузика. Его вводят во влагалище и в течение 30 минут удерживают с помощью силы мышц. Постепенно нужно будет увеличивать массу груза. Укрепление мышц таким способом требует терпения, ведь тренировки нужно продолжать несколько месяцев. Зато они являются очень эффективными.

    Недержание мочи у женщин: лекарства 

     

    Если упражнения не помогают избавиться от недержания, то врач пропишет лекарственные средства или внутривлагалищные шарики, уменьшающие сокращения пузыря.

    Во время менопаузы женщинам может назначаться местная эстрогеновая терапия. Вводимые во влагалище лекарства содержат в себе небольшую дозу гормонов и не воздействуют на весь организм, а лишь делают слизистую мочеиспускательного канала более эластичной. И постепенно признаки недержания проходят.
    Недержание мочи у женщин: хирургические методы 

     

    Если эти методы лечения оказываются не эффективными, остается прибегнуть к хирургическому вмешательству. Сегодня существует много техник. Обычно используют терапию, во время которой во влагалище помещают специальную полипропиленовую пленку, поддерживающую мочеиспускательный канал, что препятствует бесконтрольному выделению мочи. Выбор метода осуществляет врач, он зависит от возраста пациентки и ее общего состояния.

    Направление на операцию выдает лечащий врач – гинеколог или уролог. Можно выделить три основных вида недержания. Большинство пациенток, а это около 50 %, страдают стрессовым или истинным недержанием. Оно происходит при физическом напряжении, чихании, смехе, кашле.

    На ургентное или неотложное недержание приходится 14% женщин – это следствие резкого позыва. И 36% имеют смешанные симптомы заболевания.

    Актуальным для всех пациенток при недержании становится решение вопроса гигиены. Для этих целей разработаны специальные урологические прокладки.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.