• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ингаляция для здоровья и красоты: советы

    Опубликовано: 2014-10-15 11:04:43

    Ингаляция – одна из древнейших косметических процедур. Еще в древние времена женщины знали, что пар не только очищает и увлажняет кожу, но и обогащает его минералами, витаминами и другими полезными веществами.

    В 21 веке для косметических целей используют много новейших технологий, но ингаляция не потеряла свою популярность. Сегодня процедуру ингаляции используют в косметических и медицинских сферах.


    Виды ингаляции

     

    Ингаляция бывает 3 видов: косметическая, медицинская и профилактическая.

    Медицинская ингаляция
    Медицинская ингаляция делается для лечения кашля или насморка. В этих случаях используется только лечебные травы. противовоспалительными свойствами богаты ромашка, эвкалипт, календула. Не рекомендуется делать ингаляцию в домашних условиях, не посоветовавшись с врачом.

    Косметическая ингаляция
    Косметическая ингаляция делается почти перед каждой очищающей или лечебной процедурой. Ингаляцией больше пользуются при жирной коже с большими порами и черными точками.

    Для жирной кожи используют натуральные противовоспалительные и антибактериальные средства: настои ромашки и шалфея, масла бергамота и грейпфрута, сосны и эвкалипта. Эти травы и масла сужают поры, восстанавливают естественный цвет лица, предотвращают воспаление и возникновение угрей. Жирную кожу после пара ополаскивают холодной водой с лимонным соком.

    Для сухой кожи ингаляцию делают из мяты или липы. После процедуры кожу нужно обильно смазать питательным кремом.

    Профилактическая ингаляция
    Профилактическая ингаляция делается в большинство случаях для расслабления, снятия напряжения любимыми ароматами.

    Ванны с маслами чайного дерева или облепихи повещают тонус организма, помогают иммунитету бороться с вирусами в плохую погоду. Такие масла обогащены витаминами и, увлажняя кожу, замедляют процесс старения.

    Ингаляция в домашних условиях

     

    Ингаляцию можно делать и в домашних условиях. Наверное каждый хоть раз в жизни вдыхал пар бабушкиного картофельного отвара для лечения насморка.

    Чтобы проводить процедуру ингаляции дома вам понадобиться: широкая чаша, махровое полотенце, бумажные салфетки и жирный питательный крем. Перед ингаляцией нужно снять косметику. На веки нужно нанести крем, а если носите контактные линзы обязательно нужно их снять.


    •В чашу можно добавить сушеные травы или настой лечебных трав (ромашка, череда, чистотел) и капельку ароматического масла.
    •Разные травы используется для определенных целей. Перед использованием нужно узнать воздействия трав и выбрать то, что вам подходит.
    •Воду или настой нужно разогреть до температуры, когда пар горячий, но не обжигает кожу.
    •Голову накрываем полотенцем и в течении 10-15 минут вдыхаем горячий пар.
    Как правильно делать ингаляции? 

     

    •Чтобы от ингаляций была польза, а не вред, нужно проводить их через полтора-два часа после еды, сосредоточившись на самой процедуре, не отвлекаясь.
    •Вдыхать и выдыхать лекарственное вещество во время ингаляции следует без напряжения и, в зависимости от заболевания, через пот или через нос.
    •В течение часа после ингаляции не рекомендуется принимать пищу и напрягать себя пением или длительными разговорами.
    Паровые ингаляции для красоты

     

    Разные косметические средства хорошо очищают поверхность кожи, а под воздействием горячего пара поры лица расширяются и кожа очищается изнутри.

    Горячий пар улучшает кровообращение и кожа после процедуры становится свежей и мягкой, как у младенца. Почти перед всеми косметическими процедурами делается ингаляция. Пар обогащает кожу влагой и создает хорошую основу для дальнейшего ухода. Особенного пар важен для кожи лица и шеи, которые больше всего чувствительны к воздействию окружающей среды.

    Продолжительность процедуры завысить от типа кожи. При сухой коже время меньше. После этого просушите лицо бумажными салфетками, легкими промокательными движениями. Можно переходить к другим процедурам: питательные или очищающие маски. Маски снимаются теплой водой. Можно перед смыванием лицо на несколько минут подержать над паром. Это усилит воздействие маски и эффект будет больше.

    Ингаляцию можно делать раз в неделю, рекомендуется в вечернее время. После ингаляции нужно воздержаться от декоративной косметики несколько часов.

    Ингаляция - противопоказания 

     

    Даже самая эффективная и полезная процедура, как ингаляция, имеет противопоказания. Некоторым лицам нужно воздержатся от паровых процедур. Ингаляция противопоказана при слишком чувствительном коже, при расширении сосудов кожи, при избыточном росте волос на лице.

    Если кровяное давление повышено, у вас есть бронхиальная астма, нарушена работа сердца и кровообращение, перед ингаляцией обязательно нужно советоваться с врачом. При аллергии нужно воздержаться от использования ароматических масел и растений.

    Инф. ona-znaet.ru
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.