• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: За прошедшие сутки украинские военные отбили 5 атак террористов в донецком аэропорту

    Опубликовано: 2014-10-10 13:20:17

    «Террористы продолжают нарушать режим прекращения огня. Самое большое количество атак и обстрелов фиксируется в районах донецкого аэропорта, под Дебальцево и городом Счастье. Главной целью террористов остается аэропорт, который за прошедшие сутки 5 раз обстреляли из минометов и стрелкового оружия. Дважды с «Градов» обстреливались позиции ВСУ в районе населенного пункта Тоненькое. Вследствие обстрелов за сутки погиб 1 украинский военнослужащий, 4 человека ранены», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко. Зафиксирована ротация террористических подразделений в регионе. По оперативной информации кадровые российские военнослужащие отводятся с передовой к линии границы с РФ, а на их место прибывают террористы самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые прошли подготовку в полевых лагерях ГРУ ГШ ВС РФ в районе Ростова-на-Дону. Вчера с 15:00 через пункт пропуска «Успенка» на территорию России выехало несколько колонн техники количеством около 10 единиц каждая. «Наша разведка зафиксировала переброску военной техники с украинской маркировкой, которую захватили в оккупированном Крыму. Кроме того, что это откровенное воровство украинской собственности, мы говорим о вероятности провокаций в виде обстрелов населенных пунктов Донбасса, вроде как из украинского оружия», — добавил полковник Лысенко.

    Боевых столкновений на границе вне АТО не было. Вчера в 19:10 был зафиксирован очередной факт воздушной разведки российским беспилотником на мариупольском направлении. «В связи с этим сообщаем, что сотрудники гарнизона милиции Донецкой области отработали комплекс действий с целью нейтрализации потенциальной угрозы в районе Мариуполя. Он включает взаимодействие с военными, которые несут службу на 1-й и 2-й линиях обороны. Сейчас продолжаются работы по оснащению блокпостов 3-й линии обороны, которые будут тылом и подкреплением для блокпостов второй полосы», — отметил представитель СНБО.

    Террористы продолжают обстреливать жилые кварталы в Донецке. Вчера с 17 часов и до полуночи продолжались обстрелы Куйбышевского и Киевского районов. В результате этих обстрелов в Донецке погибли 5 мирных жителей, и 24 получили осколочные ранения.

    За прошедшие сутки выездные бригады «Укроборонпрома» отремонтировали 9 единиц танков и бронетехники.

    С 112 грузовиков гуманитарной помощи из Германии 40 уже разгружено. В Украину идет гуманитарная помощь из Варшавы. Польские волонтеры и частные фирмы собрали для украинских военных и вынужденных переселенцев из зоны АТО предметы личной гигиены, бытовую химию, теплую одежду и медикаменты.

    «Мы уже неоднократно сообщали о том, что террористы вывозят из Украины в РФ на продажу все, что могут разграбить — уголь, металлолом, автомобили и т.п. Эти факты зафиксированы наблюдательным Миссией ОБСЕ. Миссия, которая базируется на российских пограничных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» в Ростовской области зафиксировала факт перевозки грузовиками угля из Луганской области на территорию Российской Федерации», — сообщил во время брифинга полковник Лысенко. В опубликованном отчете Миссии говорится, что грузовые конвои перевозят уголь из Луганской области в Российскую Федерацию с тех пор, как железнодорожная пограничная колея оказалась в нерабочем состоянии. Также миссия зафиксировала увеличение количества лиц, одетых в военную одежду, которые пересекали границу как с территории Украины на территорию России, так и наоборот.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.