• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Презентованы предварительные результаты совместных с общественностью производств Уполномоченного по фактам нарушений прав уязвимых слоев населения

    Опубликовано: 2014-10-10 12:47:13

    В Офисе Уполномоченного по правам человека состоялся круглый стол «Совместные производства Офиса Омбудсмана и общественных активистов по фактам нарушений прав уязвимых групп населения: принципы, опыт, перспективы».

    Во время круглого стола обсуждались наработки, которые были получены в ходе осуществленных производств, результаты отдельных производств, механизмы и способы улучшения деятельности в этом направлении и прочее.

    Представитель Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов отметил, что именно на примере работы с клиентами программы заместительной терапии и тех преступлений, с которыми они сталкиваются, начал формироваться альтернативный механизм расследований нарушений прав человека и ненадлежащего обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов.

    «Секретариат Уполномоченного готовит сейчас Альтернативный Доклад к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, который Омбудсман Валерия Лутковская представит в ноябре этого года в Женеве. В указанном докладе мы отмечаем, что прокуратура пока, к сожалению, не является достаточно эффективной в вопросе расследования таких дел, на что неоднократно в своих решениях обращал внимание Европейский суд по правам человека, в частности в своем пилотном деле «Каверзин против Украины». Поэтому сейчас Уполномоченным совместно с представителями неправительственных организаций нарабатывается новый механизм парламентско-общественных расследований. Первые шаги в этом направлении были осуществлены в рамках проекта, который мы сегодня обсуждаем, результаты которого приобретают дальнейшее развитие и могут быть использованы в отношении других целевых групп», – сообщил Юрий Белоусов.

    Представитель Уполномоченного также выразил благодарность Международному фонду «Возрождение» за поддержку проекта и плодотворное сотрудничество с Офисом Уполномоченного по правам человека в ходе реализации широкого спектра мероприятий в сфере защиты прав и свобод человека.

    Во время своего выступления исполнительный директор Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов Вадим Пивоваров отметил открытость Офиса Омбудсмана и желание взаимодействовать и реализовывать необходимые для украинского общества проекты и инициативы, целью которых является повышение гарантий защиты прав граждан, а также подчеркнул необходимость дальнейшей подготовки активистов и привлечения широкого круга общественности к указанным проблемам.

    Подробно ознакомил присутствующих с идеей возникновения указанного механизма руководитель проекта Андрей Толопило. Он поэтапно проинформировал о практике осуществления совместных производств, алгоритме их проведения, который был разработан работниками Отдела специальных производств Секретариата Уполномоченного, методологии обучения представителей общественности (мониторов) в этом контексте, а также обратил внимание на типичные нарушения прав уязвимых категорий населения работниками милиции.

    Руководитель Отдела специальных производств Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Сергей Швец, в свою очередь, сообщил, что с сентября 2013 года были проведены мероприятия по 32 производствам Уполномоченного по делам о нарушении прав и свобод представителей уязвимых групп населения, из них: 16 по конкретным фактам в отношении конкретных лиц (охвачено 11 регионов) и 16 по фактам системных нарушений (охвачено 16 регионов). В связи с достижением желаемых результатов закрыто 6 производств, при отсутствии необходимости дальнейшего реагирования закрыты 4, а по 6 еще проводится комплекс мероприятий, необходимых для их завершения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.