• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Активисты Майдана: В Центральной избирательной комиссии господствуют фаворитизм и политиканство

    Опубликовано: 2014-10-07 13:32:46

    Даже после победы Майдана и задекларированных демократических стремлений украинцев, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) продолжает работать так же, как и до революции. Об этом заявили бывшие активисты Майдана, баллотирующиеся в парламент, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Они отметили, что это учреждение регулярно отменяет или оттягивает регистрацию независимых кандидатов по техническим причинам, однако автоматически принимает избирательные списки политических партий. Пока ЦИК будет продолжать культивировать фаворитизм, а не равные возможности, парламентские выборы в Украине не будут свободными и прозрачными.

    «Нам нужно отправить эту систему в мусорный бак, и работать по-другому» – заявила Анна Коваленко, бывший член 39-й Женской Сотни Майдана, кандидат в народные депутаты. Кандидатов, которые имеют связи в провластных партиях или ЦИК, регистрируют без проблем. Даже те, кто поддерживал Януковича, пробились в партию Порошенко или в другие списки. Иван Ещенко – активист, которому отказали в регистрации по техническим причинам, обвиняет Президента Порошенко в том, что коррумпированная система продолжает работать. «Президент хорошо осведомлен о ситуации» – заявил Ещенко. «Они думают, что мы просто дураки, которых можно обманывать мошенникам». Некоторые активисты описывают ЦИК как частный клуб, который позволяет баллотироваться в парламент кандидатам с соответствующими связями и друзьями, в то же время, блокируя тех, кого считают слишком независимыми или неуправляемыми.

    Другие активисты поделились соображениями относительно причин, по которым ЦИК часто затягивает и снимает с регистрации многих независимых кандидатов. «Они против самовыдвиженцев, потому что те – темная лошадка» – отметил Александр Виснык, активист и зарегистрированный кандидат. «Никто не может контролировать, что они делают и говорят». Виснык также заявил, что многие бывшие активисты Майдана есть в избирательных партийных списках, однако они зависимы и контролируются политическим руководством. «Там никому не нужны активисты или люди с Майдана» – отметил Виснык, подразумевая украинский парламент.

    Ряд активистов и кандидатов выступают за перенос парламентских выборов. «Выборы нужно перенести на месяц для того, чтобы каждый мог вести кампанию в равных условиях» – заявила Светлана Карабут. Суды не отменяли многие решения ЦИК, пока не стало поздно, дав вновь зарегистрированным кандидатам мало времени для проведения кампании, ставя их в невыгодные условия.

    Все активисты согласны, что система со времен победы Майдана в основном остается неизменной. Власть и судебная система продолжают ограничивать влияние активистов Майдана, поскольку они видят в них угрозу своим интересам. Активисты подчеркнули, что украинская власть должна дать возможность всем гражданам воспользоваться своим правом избираться на выборные должности и влиять на политику.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.