• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Единственный реальный способ уменьшить поток вынужденных переселенцев – это заставить Российскую Федерацию вывести войска с Украины»

    Опубликовано: 2014-10-07 11:11:24

    Об этом заявила Уполномоченный по правам человека во время своего выступления на рабочей сессии «Беженцы и перемещенные лица. Обращение с гражданами других стран-участниц», которая проводилась в рамках Ежегодной встречи БДИПЧ ОБСЕ по вопросам выполнения государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения в Варшаве.

    Валерия Лутковская отметила, что из-за вторжения российских военных в восточную часть Украины и оккупацию Крыма десятки тысяч граждан, включая детей, были вынуждены покинуть свои дома.

    По словам Украинского Омбудсмана, на сегодня в Украине насчитывается около трехсот тысяч вынужденных переселенцев, которые под давлением и запугиванием были вынуждены покинуть свои дома и переехать в безопасные регионы Украины. Однако в то же время значительное количество украинцев были вынуждены уехать на территорию Российской Федерации через запрет террористических организаций переезжать в безопасные регионы Украины.

    Валерия Лутковская убеждена, что корень возникновения проблемы вынужденных переселенцев – это военное вторжение в Украину Российской Федерации: в Крым, а затем на восток.

    «Единственный реальный механизм, чтобы уменьшить поток вынужденных переселенцев и создать условия для их возвращения в свои города, – это заставить Российскую Федерацию вывести войска из Украины и прекратить поддержку терроризма», – отметила во время своего выступления Валерия Лутковская.

    По словам Валерии Лутковской, в Секретариат Уполномоченного по правам человека поступают многочисленные жалобы на открытое и систематическое преследование коренного народа Крыма, а в это время оккупационная власть в АР Крым не принимает мер для расследования вопиющих случаев нарушения прав человека – исчезновение 18 крымских татар, известных правозащитников, убийство Решата Ахметова и другие.

    Валерия Лутковская также сообщила о случаях похищения украинских детей вооруженными группировками и вывозе их в Российскую Федерацию с целью использования в информационной пропаганде против Украины и оправдания военного вторжения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.