• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По приглашению Омбудсмана в Украину планируется прибытие оценочной миссии БДИПЧ

    Опубликовано: 2014-10-07 11:10:02

    В рамках визита Омбудсмана Украины в Варшаву для участия в Ежегодной встрече БДИПЧ ОБСЕ по вопросам выполнения государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения состоялась встреча Валерии Лутковской с Директором Бюро Демократических институтов и прав человека Михаэлем Линком.

    Во время встречи Уполномоченный ВРУ по правам человека сообщила о приоритетах деятельности Офиса Омбудсмана Украины, в частности, отметив, что Офисом планируется в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества ввести системный и постоянный мониторинг соблюдения права на доступ к публичной информации по модели «Омбудсман +». Эта модель уже показала свою эффективность во время успешной реализации и внедрения национального превентивного механизма в Украине. Указанная инициатива Уполномоченного была безоговорочно поддержана представителем БДИПЧ.

    Директор Бюро Демократических институтов и прав человека Михаэль Линк сообщил, что в следующем году БДИПЧ планирует издать руководящие принципы по реализации права на объединения и свободу ассоциаций, и в этом контексте отметил необходимость развития существующего проекта координатора проектов ОБСЕ в Украине. Напомним, в рамках реализации совместного проекта Государственной регистрационной службы Украины, Офиса Координатора проектов ОБСЕ в Украине и Секретариата Уполномоченного по правам человека был проведен ряд семинаров, посвященных укреплению потенциала органов государственной власти и организаций гражданского общества в Украине в рамках реализации Закона Украины «Об общественных объединениях».

    Уполномоченный по правам человека, в свою очередь, сообщила об осуществлении работниками Офиса Омбудсмана постоянного мониторинга соблюдения права на мирные собрания, результаты которого отражены в соответствующих разделах Ежегодного доклада Уполномоченного о состоянии соблюдения прав и свобод человека, в частности, о нарушении права на свободу об объединения в контексте практики регистрации политической партии (Раздел 12), Мониторинг состояния соблюдения права на свободу мирных собраний (Раздел 14), Мониторинг соблюдения права на свободу объединений (Раздел 15). Поэтому во время встречи стороны также уделили внимание вопросу необходимости разработки и принятия Закона о свободе мирных собраний, который бы урегулировал механизмы реализации этого права.

    Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, ознакомляя представителей БДИПЧ с текущей ситуацией в Украине, отметила, что именно военное вторжение Российской Федерации на территорию Украины стало причиной возникновения проблемы вынужденных переселенцев.

    «На сегодня в Украине насчитывается около трехсот тысяч вынужденных переселенцев, в том числе и десятки тысяч украинских граждан из Крыма, которых под давлением и запугиванием заставили покинуть свою Родину. Корень проблемы вынужденных переселенцев состоит в военном вторжении Российской Федерации в Украину – в АР Крым, а затем на восток Украины», – отметила во время своего выступления Омбудсман Украины Валерия Лутковская, рассказывая Директору БДИПЧ о ситуации с вынужденными переселенцами на территории Украины.

    На сегодняшний день Омбудсман держит на постоянном контроле вопросы защиты прав вынужденных переселенцев, и работники Офиса осуществляют регулярные выезды на места компактного поселения с целью объективной оценки ситуации и скорейшего решения вопросов, возникающих в связи со сложной ситуацией в стране. В этой связи обсуждалась необходимость разработки комплексного проекта, направленного на реализацию социальной медиации для разрешения и предупреждения возможных конфликтов между вынужденными переселенцами и жителями городов, в которые переезжают граждане из временно оккупированной территории АР Крым и восточных регионов страны, где проводится сейчас антитеррористическая операция.

    Была также достигнута договоренность о том, что в ближайшее время по приглашению Валерии Лутковской в Киев прибудет делегация БДИПЧ с оценочной миссией, которая будет изучать ситуацию в стране, а Офис Омбудсмана станет организатором встречи представителей указанной оценочной миссии с представителями институтов гражданского общества, которые тесно сотрудничают с Офисом Омбудсмана Украины, и Представителями Омбудсмана по соответствующим направлениям. Во время встречи будет представлена деятельность Офиса Уполномоченного по правам человека, результаты сотрудничества с институтами гражданского общества, изучение их потребностей. По результатам встречи запланирована разработка и последующее внедрение долгосрочных проектов по развитию и укреплению роли институтов гражданского общества, дальнейшего развития гражданского общества и демократии в Украине.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.