• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие основные клинические симптомы воспаления придатков

    Опубликовано: 2014-10-12 15:04:10

    Воспаление придатков – патология гинекологической области медицины. Это заболевание официально носит название сальпингоофорит или аднексит и возникает по причине инфекции, поразившей придатки яичников.

    Очень часто можно услышать от старших людей, что ноги нужно держать в тепле и никогда не сидеть на холодном. Дело в том, что переохлаждение является своеобразным толчком, неким пусковым фактором воспалительных процессов. И это касается не только сферы гинекологии, но и урологии.

    Причины, вызывающие воспаление придатков
    Придатками являются прилегающие к матке половые органы (внутренние), то есть яичники, их трубы и связки.

    Из-за того, что все они расположены внутри тела, то воспаление пробирается к ним по нескольким путям:

    •Восходящее. В этом случае микроорганизмы, сильно размножившись во влагалище, пробираются в полость матки через шеечный канал. Оттуда они проникают в трубы, а иногда и намного дальше. Восходящий путь проникновения включает и первичное влагалищное инфицирование;
    •Нисходящее (вторичный путь). Встречается довольно редко, потому что развивается только тогда, когда в брюшной полости уже имеется какой-либо воспалительный процесс, к примеру, аппендицит. В такой ситуации он может перекидываться и на здоровые ткани придатков, провоцируя развитие воспаления и там;
    •Гематогенный. Такое проникновение скорее исключительно, потому что кровь сама по себе является стерильной средой. Но если микроорганизмы свободно транспортируются по организму через кровь и при этом заражают ткани и органы, включая придатки, то это значит, что у человека уже имеется сепсис или же он скоро наступит (сепсис – заражение крови, тяжелое нарушение).
    Исходя из вышенаписанного, микробы – главная и единственная причина воспалительного процесса в придатках.

    Понятие «воспаление придатков»
    Распространенное в массах словосочетание «воспаление придатков» среди медиков называется аднекситом, однако сегодня этот термин используются все реже. Сейчас в обиходе понятие «сальпингит» и «оофорит», воспаление трубы и тканей яичника соответственно. Очень редко эти два явления встречаются по-отдельности, поэтому чаще всего врачи имеют дело с сальпингоофоритом.

    Основные клинические симптомы воспаления придатков
    •Самым первым признаком является боль внизу живота. Она бывает разной по силе и характеру;
    •Озноб;
    •Повышение температуры тела вплоть до 40 градусов;
    •Расстройство стула, в основном понос;
    •Тошнота;
    •Рвота, обычно однократная;
    •Боли во время мочеиспускания, так как вместе с ЖКТ реагирует и мочевыделительная система;
    •Мочеиспускания редкие, характеризующиеся малым количеством мочи;
    •Выделения из влагалища. Их характер зависит от микроорганизма, вызвавшего воспаление. Вариаций здесь может быть очень много. Иногда выделения бывают гнойными, а в тяжелых и осложненных случаях – кровянистыми.
    Однако те или иные признаки воспаления зависят от ряда факторов, например, от течения заболевания. Это может быть острый процесс, имеющий ярко выраженные симптомы или же, наоборот, хронический, со стертой и почти незаметной симптоматикой.

    Лечение воспаления придатков
    Вначале доктор исключает заболевания со сходной симптоматикой. Он опрашивает пациентку и проводит физическое обследование, могут направить на сдачу крови и мочи, УЗИ органов, расположенных в малом тазу.

    Иногда необходима диагностическая лапароскопия:

    •Исключаются незащищенные половые контакты;
    •Создается психический и физический покой;
    •Нормализуется питание;
    •Болевой синдром и отеки устраняются НПВС, например, Ибупрофеном, Интометацином и пр.;
    •Иммунитет повышается посредством приема витаминов группы В, а также Е и С;
    •Чтобы избавиться от аллергического воздействия на организм, используются антигистаминные препараты (Супрастин и др.);
    •Из физиопроцедур врач может назначить: УФО крови (для активизации иммунной системы, детоксикации крови, бактерицидного эффекта), УВЧ на область придатков, а затем и электрофорез.
    Антибиотики при воспалении придатков
    Основное место в лечении, исходя из причины заболевания, занимают антибактериальные медикаментозные препараты. Иногда доктор назначает определенное средство, но в некоторых случаях необходимо проводить многокомпонентную терапию для воздействия на несколько групп микробов. Что же назначают специалисты?

    Макролиды (Эритромицин), цефалоспорины 3-го поколения (Цефтриаксон), ингибиторзащищенные пенициллины (Амоксиклав) и т.д., воздействующие на существующую в кислородной среде флору (аэробную).

    Производные нитроимидазола – Метронидазол – для уничтожения анаэробной флоры, способной к жизнедеятельности в бескислородной среде, к примеру, гонококков – возбудителей гонореи.

    Не обойтись и без антигрибковых средств – Нистатина и Дифлюкана.

    Как правило, вышеперечисленные препараты в первые несколько дней вводят пациентке в виде инъекций. Спустя 3-4 суток переходят на таблетки и снижают дозу.

    Стоит отметить, что эффективность лечения инъекциями оценивается в первые сутки. Если этот метод не дает положительного результата, то прибегают к срочному хирургическому вмешательству.

    Лечение народными средствами хронического и острого воспаления придатков
    •Прием грязевых ванн, а также употребление йодистого калия (по 0,1 г 3 р/д). Нужно отказаться от половых контактов;
    •Ягоды ежевики. Начинать курс нужно с 4 штук, затем каждый раз увеличивать прием на 1 ягодку, пока количество не дойдет до 13 за раз. После этого количество уменьшают таким же образом. Или пить отвар из можжевеловых ягод;
    •Лапчатка гусиная (настой). Жидкость пьют натощак перед едой по 75 мл 4 р/д;
    •Донник лекарственный, золототысячник, цветки мать-и-мачехи. Растения берутся в равных частях. На столовую ложку нужно 200 мл кипятка. Около часа настаивают и процеживают. Пьют по трети стакана до 6 р/д. Курс лечения составляет 3-4 недели;
    •Донник + цветы мать-и-мачехи. Ложку смеси растений заливают 200 мл кипятка, дают час настояться и принимают по 3 ложки до 5 раз в сутки на протяжении 2 или 3 недель. При этом нужно воздерживаться от половых контактов;
    •Лесное сено. Его варят в кастрюльке и становятся над паром. То же самое делают и с нестираной овечьей шерстью, но ее не варят, а только заливают кипятком;
    •Шиповник и ягоды черной смородины. На 20 г смеси требуется стакан кипятка. Настаивают около часа, процеживают и всыпают сахар. Необходимо употреблять по полстакана 3-4 р/д;
    •Высушенные листья грецкого ореха. Настой готовят из 1 ст. л. мелко измельченных листов и 1 стакана кипятка. Выпивают на протяжении дня;
    •Рекомендуется кушать как можно больше тыквы. Можно измельчить ее ножом пропустить ее через мясорубку, отжать сок и пить только его;
    •Полезно употреблять ягоды черники, ежевики, клюквы и рябины;
    •Сок свежих листьев алоэ.
    Осложнения
    Опасным и весьма неприятным явлением, которым может закончиться воспаление придатков, является бесплодие. Оно развивается из-за воспаления и поражения клеток эпителия маточных труб. В итоге они не могут нормально функционировать, а в некоторых случаях происходит рубцевание трубы, тогда она полностью становится неработоспособной.

    Когда воспаление длится достаточно длительное время, то разрастается соединительная ткань капсулы яичника. Она утолщается и плотнеет. Возможно, что она будет слишком крепкой и не сможет разорваться при овуляции в момент выхода яйцеклетки. Соответственно, последняя не сможет покинуть фолликул и беременность будет невозможной.

    Когда воспаление разрастается от придатков, то может поразить и внутреннюю оболочку брюшной полости. В таком случае разрастается соединительная ткань, чтобы преградить путь инфекции, а затем образуются спайки, соединяющие листки брюшины между собой.

    Спайки мешают подвижности кишечника, что чревато не только болями, но и расстройством стула. Кроме того, маточные трубы теряют свою подвижность и не могут нормально переносить яйцеклетку к матке.

    Так что перед тем, как пользоваться разнообразными народными методами и средствами, нужно подумать об осложнениях.

    Бесплодие, вызванное затяжным воспалительным процессом, трудно лечится, но, помимо этого, повышается риск внематочной беременности. Именно поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу и при первых признаках воспаления обращаться к нему за помощью.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.