• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как укрепить иммунитет у детей: 10 проверенных способов

    Опубликовано: 2014-10-09 11:24:22

    Сезон дождей приносит мамам немало беспокойств. Не начнет ли ребенок беспрерывно болеть? Что можно сделать, чтобы укрепить иммунитет детей?

    Иммунитет у детей: причины частых болезней 

     

    Простудных заболеваний, подстерегающих организм детей, очень много. И, если раньше их объединяли известной всем аббревиатурой OP3, то теперь более правильным названием считается ОРИ (острые респираторные инфекции). Что сути дела не меняет.

    Бактерий и вирусов, способных ослабить иммунитет детей и уложить чадо в кровать, как и прежде, большое количество — с многочисленными подгруппами и подтипами. Именно этим разнообразием и обусловлена обидная череда болезней, когда ребенок, переболев одним типом вируса и выработав на него иммунитет, тут же подхватывает другой, защиты от которого у него нет.

    Другое дело, что не все дети одинаково подвержены заражению. Бывает так, что двое однолеток ходят в одну группу детского сада. При этом один малыш болеет постоянно, а другой — 1-2 раза в год. Почему?

    Ослабленный иммунитет у детей - причины 

     

    Число часто и длительно болеющих детей сегодня в России составляет 70-75%. Виной тому — ослабленный иммунитет, который зачастую формируется уже к первым годам жизни.

    •Известно, что чем больше дети общаются с другими малышами, тем чаще они «подхватывают» инфекции. Прежде всего это касается детсадовских ребят. По возможности, постарайтесь отдать малыша в сад после 4-5 лет, а в период эпидемий (практически весь осенне-зимний период) не посещайте с ним места скопления людей (магазины, кинотеатры, транспорт). •Дети курильщиков болеют не только чаще, но и с большим количеством осложнений.
    •Рождение до срока — недоношенные дети особенно часто болеют на первом году жизни.
    •Искусственное вскармливание — у таких детей почти всегда снижен иммуноглобулин А, который отвечает за иммунитет слизистых носа, глотки и кишечника.
    •Аллергия — повышает частоту отитов (заболевание ушей) и синуситов (придаточных пазух носа). Иногда у детей могут отмечаться повторные инфекции вследствие хронических заболеваний органов грудной полости, почек.
    Как укрепить иммунитет у детей? 

     

    Если ваш малыш посещает детский сад, или группу развития, или любое другое место с большим скоплением людей, укрепить хрупкий иммунитет помогут следующие меры:

    1.Перед выходом на улицу смажьте слизистую носа ребенка мазью Виферон или оксолиновой мазью.
    2.Вернувшись домой, промойте малышу носик любым солевым раствором (Аквамарис, Физиомер). Можно просто закапать в нос раствор морской соли (1 ч.л. на стакан воды), а старшим детям (начиная с 3-4 лет) прополоскать раствором горло. Так вы вымоете возможные вирусы из носоглотки.
    3.Если вы или кто-то из близких простудились, не поленитесь надеть на себя (или другого заболевшего) марлевую маску.
    Укрепить иммунитет детей под силу каждому родителю. Стоит только помнить, что для этого необходим комплексный подход, который требует большого труда и терпения.

     

     

    Закаливание для повышения иммунитета детей 

     

    Укрепляющие процедуры желательно начинать с первых дней жизни. Они гарантируют хороший результат. Главное, сделать их образом жизни своей семьи.

    Как можно больше гуляйте с ребенком. С самого рождения возьмите себе за правило находиться с малышом на воздухе не менее 4 часов в день. Исключением может стать только мороз (ниже 15 градусов) и сильный ветер — в эти дни можете сократить пребывание на улице до 30-40 минут, но дважды в день.
    Постарайтесь приучить ребенка к контрастному душу, его надо принимать ежедневно в одно время. Можно ограничиться лишь стопами, направляя на них попеременно то теплую, то холодную воду. Если же малышу понравится процедура, можете ополаскивать и все тело.

    •Начните с небольшого перепада температур — от 25 до 38 градусов. Постепенно увеличивайте разницу за счет нижней границы, она может быть и 5 и 20 градусов, — все зависит от восприимчивости ребенка.
    •Заканчивать такой душ нужно теплой водой.
    Наиболее сложно родителям следовать режиму «легкой одежды». Мы привыкли кутать детей с рождения. Кажется, что малыш простудился именно потому, что замерз: побежал босиком по квартире или снял варежки на улице. На самом деле «морозоустойчивость» детей целиком зависит от нас. Если ребенок привыкнет с рождения лежать в легкой пеленке, потом ползать по полу, ему будет не страшно выйти без лишней кофточки на улицу.

    Одевая малыша, особенно подросшего, не забывайте, что он, как правило, всегда находится в движении. Чаще всего ему именно жарко, а не холодно.

    Советы мам о том, как укрепить иммунитет ребенка 

     

    ОЛЬГА Я думаю, что иммунитет детей надо укреплять «натуральным» путем. Вот у моего Борьки уже 2 года не было ангин! Знаете, как мы их побороли? Врач рекомендовал нам каждое утро и вечер в качестве профилактики полоскать сыну горло просто прохладной водой. Каждый день мы понижали температуру воды. Сейчас Боря полощет горло, на мой взгляд, просто-таки ледяной водой из-под крана.

    ИННА Согласна с Ольгой: чем проще профилактика, тем лучше. Я вот всегда старшему сыну в «сезон простуд» промывала нос водичкой, когда он из садика или с прогулки возвращался. Смазывала Оксолиновой мазью носик перед тем, как ребенок шел на прогулку, правда, не так давно узнала, что эту мазь запретили применять беременным и маленьким детям.

    ЖАННА Прекрасная альтернатива «оксолинке» - спрей для носа с морской водой. Их сейчас великое множество, и они годятся в качестве профилактики ОРВИ. Точно так же, как и просто водой, промываете нос малышу до прогулки и после. Мне больше всего нравится Аквамарис. А на ночь мы спринцуемся «Дельфином». Удобная штука! В придачу к устройству для спринцевания продаются пакетики. В них морская соль с экстрактом шиповника. Разводите это в теплой водичке и промываете крохе нос.

    ИРИНА Кстати, о шиповнике. Отличное средство для укрепления иммунитета детей. Море витамина С! Я делаю так: заливаю плоды кипятком в термосе и настаиваю полдня. Добавляю меда вместо сахара и даю дочке пить утром и вечером. Да и вообще, можно давать вместо компота!

    АННА У нас, когда вся семья повально болела гриппом, я резала мелко — мелко лук, раскладывала его на блюдечки и расставляла по квартире. А около малыша ставила прямо в кроватку на ночь. Тьфу-тьфу, не заразили.

    ИРИШКА Девочки, а я вот чеснок, старое народное средство для повышения иммунитета детей, уважаю. Просто в дождливое и «заразное» время года понемножку добавляю его во всю пищу. Даже ребенку. Ну, и, конечно, полезно его вешать очищенный, как бусы, на кроватку...

    А у вас есть свои рецепты укрепления иммунитета детей? Поделитесь с нами.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.