• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дмитрий Кащук: Разработанные Госгеонедрами Украины законодательные инициативы направлены на упрощение процедур, либерализацию рынка и введения четких правил использования недр

    Опубликовано: 2014-10-03 13:56:00

    Дмитрий Кащук, Глава Государственной службы геологии и недр Украины, во время общей встречи с членами Европейской Бизнес Ассоциации, проведенной в рамках Медиа-центра реформ при поддержке Международного фонда «Возрождение», представил законодательные инициативы по дерегуляции геологической отрасли, разработанные специалистами Держгеонадр Украины. «За время моего пребывания на посту, — прокомментировал господин Кащук, — нами было разработано 15 проектов нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование правового обеспечения недропользования, либерализацию этого рынка и введения четких и понятных правил использования недр».

    «Одна из важных инициатив, — продолжил он, — касающаяся экспорта геологической информации и предусматривает исключение нормы о необходимости получения заключения экспертной комиссии Держгеонедр при экспорте такой информации, уже находится на рассмотрении Кабинета Министров Украины. Также, готовится для представления в Кабмин проект постановления об утверждении критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности недропользователями, которое предусматривает уменьшение количества субъектов хозяйствования, отнесенных к высокой степени риска, установление уменьшительного коэффициента частоты проверок для тех недропользователей, у которых по результатам двух последних плановых проверок не выявлено фактов нарушения законодательства и сокращение количества плановых мероприятий государственного геологического контроля».

    Что касается других законодательных инициатив Службы, то как сообщил господин Кащук, завтра состоится общественное обсуждение проектов 2 постановлений Кабинета Министров Украины — обновленного Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами (изменений в Постановление Кабмина № 615) и проекта постановления «О проведении эксперимента по внедрению порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами путем электронных торгов». По словам Главы Держгеонедр Украины, изменения в Постановление № 615 предусматривают уменьшение количества случаев приобретения права на пользование недрами без проведения аукциона, исключение пунктов, способствовавших злоупотреблениям и использованию коррупционных схем, урегулирование процедуры проведения мониторинга и государственной экспертизы отчетов и т.п. А проведение аукционов через внедрение процедуры электронных торгов предусматривает создание отдельного сайта с равным доступом всех участников и наблюдателей к информации об аукционе и о лотах, а также позволит обеспечить равные условия для каждого участника, при которых он сможет открыто приобрести интересный для него лот (разрешение на добычу), независимо от местонахождения и без рисков коррупционных правонарушений.

    Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации, в целом положительно оценивая дерегуляционные инициативы Дежгеонедр Украины, подчеркнула необходимость более быстрого согласования проектов разработанных документов компетентными госорганами и обязательного учета комментариев недропользователей при их подготовке и принятии. Также, госпожа Деревянко отметила, что «при новом руководстве Государственная служба геологии и недр Украины стала более открытой для представителей бизнеса, готовой к сотрудничеству и дискуссии». Соглашается с ней и представитель Арселор Миттал Кривой Рог Владимир Ткаченко: «Служба изменилась, стала доступной. С точки зрения подхода к решению вопросов, это совсем другая ситуация, чем была год назад. Вопросы, которые возникают у недропользователей решаются, возможно не так быстро, как нам бы хотелось, но главное, что решаются, без коррупции».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.