• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему чешутся и зудят ладони

    Опубликовано: 2014-10-10 16:04:38

    Такое явление, как зуд ладоней обычно никто не воспринимает всерьез. После жалобы, как правило, следует шутка о необходимости помыться или же народные приметы.

    К чему правая ладонь внезапно чешется? К визиту к врачу! В особенности если этому состоянию сопутствует зудящая сыпь, покраснение, волдыри или сухость кожи.

    Причины зуда
    Аллергия. Если чесаться начинают только ладони, то причины обычно в продукте или веществе, к которому касались руки. Очень часто негативная реакция появляется после использования крема, химических растворов для чистки, стиральных порошков и мыла.

    Если чешутся не только ладони, но и пальцы, и другие части тела, то причина может скрываться в аллергии на шерсть животных, продукты питания, запахи, пыль и т.д. В таком случае рекомендуется провести тщательный анализ для определения аллергена. Если аллергия возникает из-за внешних раздражителей, то контакты с ними нужно ограничить или совсем прекратить.

    К примеру, заменить бытовую химию и косметику гипоаллергенной, заниматься чисткой в перчатках и т.п. Также необходимо поддерживать водный баланс, то есть периодически наносить на руки увлажняющие кремы, настои, маски. Врач может назначить прием противоаллергенных лекарственных препаратов.

    Чесотка. Заболевание провоцирует паразит – клещ. Он селится под кожей между пальцев, на запястьях и в тех местах, где кожа очень тонкая. По этой причине чешутся не только ладони, но и пальцы рук. В пораженных местах возникают мелкие, водянистые прыщики. Зуд усиливается к вечеру и после принятия горячей ванны.

    В некоторых случаях симптомы почти незаметны и вечерний зуд также отсутствует, однако при стрессе они становятся явными и сильными. При заболевании чесоткой необходимо обязательно обратиться к врачу-дерматологу, ведь все противочесоточные препараты – яды. Их использование без назначения может спровоцировать обострение болезни и ухудшить состояние.

    Экзема – кожное заболевание, характеризующиеся воспалительным процессом на поверхности кожи. После того как почесать пораженное место, возникает покраснение, а в некоторых случаях шелушение или волдыри. Часто экзема возникает как осложнение после аллергической реакции.

    Если чешутся ладони, необходимо проконсультироваться с доктором, он назначит необходимое лечение. Также не рекомендуется расчесывать пораженные места, так как кожа будет еще больше повреждаться.

    Могут помочь и рецепты народной медицины, к примеру, примочки из свежей капусты, перетертой в кашицу, калиновых ягод, а также компрессы из отвара листьев лопуха и ванночки с березовым отваром.

    Психоэмоциональный стресс. В такой ситуации зуд возникает как реакция организма. Необходимо в первую очередь ограничить контакты с раздражителем, а затем обратиться к врачу. Лечение чаще всего заключается в приеме успокоительных препаратов.

    Ладони могут чесаться и по другим причинам, например, из-за сбоя в работе внутренних органов (обычно печени), поражения грибком и т.д. Постоянный зуд является поводом обратиться за медицинской помощью.

    К чему чешется левая ладонь
    Если верить народным поверьям, то это явление сулит или неожиданный приход денег или же, наоборот, непредвиденные траты. Чтобы приблизить желаемое нужно взять деньги левой рукой и положить в левый карман, а руку не доставать до прекращения зуда. В таком случае, если верить поверью, пополнение капитала гарантировано.

    Чешется правая ладонь
    В народе говорят, что зуд правой руки – к встрече. Но с научной точки зрения этот факт объясняется совсем другими причинами.

    В основном люди все делают правой рукой, при этом управляет ею правое полушарие мозга. Зуд правой ладони возникает в случае необходимости совершить логическую операцию, например, принять важное решение, выполнить целый ряд действий правой рукой.

    Также это явление возникает из-за негативных эмоций, а точнее – их подавления. Например, человек долго злится, тогда руки начинают потеть, зудеть и сжиматься в кулаки.

    Зуд рук и ног
    Если чешутся ладони и ступни, то причины значительно проще определить:

    •Укусы насекомых;
    •Грибковые инфекции;
    •Аллергические реакции;
    •Ожоги;
    •Сильный стресс.
    Стоит отметить, что аллергические реакции могут сопровождаться приступами тошноты, головными болями, отеками.

    Что касается чесотки, то ступни и ладони, точнее – кожа между пальцев, поражаются в первую очередь. Возможно появление раздражения и на животе, а также на ягодицах, в паху. Локализация зачастую зависит от возраста пациента, к примеру, у маленьких детей поражения могут появляться даже на голове. Лечение необходимо начать как можно раньше, так как чесотка может перейти в более сложную стадию – гнойную.

    Кроме того, опасной болезнью является и заражение грибком. В таком случае поражаются ногти и кожа между пальцев ног. Запущенная патология приводит к покрытию стоп трещинами и язвами, а ногти крошатся и разрушаются. Грибковая инфекция – очень заразная, поэтому больной не только страдает сам, но и может заразить других.

    Лечение зуда
    Если чешутся ладони рук, а причины – паразиты, то назначают специальные противопаразитарные препараты. Вовремя принятые меры при чесотке быстро снимут раздражающие симптомы. Используются разнообразные мази и аэрозоли. Врач подберет необходимые средства и их дозировку. Необходимо точно следовать инструкции доктора.

    Стоит отметить, что в основном препараты наносятся только вечером, полностью на все тело (кроме головы). В период лечения отказываются от банных процедур. После выздоровления в квартире проводится уборка с использованием специальных средств, постельное и нательное белье стирается и утюжится.

    Что касается профилактических мер, то необходимо полностью ограничить контакты с инфицированным человеком. Но если контакт все же случился, необходимо тщательно вымыть руки и периодически осматривать кожные покровы.

    Грибковую инфекцию, конечно же, необходимо устранять сразу же при малейших симптомах поражения. Необходимо посетить врача, который составит индивидуальную схему лечения. Для наружного применения используются противогрибковые крема и мази. Для употребления внутрь назначают соответственные таблетки.

    Отмечается, что устранить грибок одними лишь мазями нельзя. Нужно обязательно подходить к проблеме комплексно. Например, для лечения ногтей приобретают специальные лаки, а для стоп – кремы. Современная фармакология предлагает множество разнообразных растворов, обладающих противогрибковым действием.

    Они хорошо проникают вглубь кожи рук и ног. Однако грибковую инфекцию достаточно сложно вылечить. Только спустя полгода можно сказать, что она полностью устранена.

    Сильный зуд стоп может быть спровоцирован неудобной обувью. Однако причина иногда кроется и в варикозном расширении вен запущенной стадии.

    Необходимо учитывать и то, что многие заболевания, характеризующиеся зудом, могут быть заразными. Соблюдение простых правил личной, бытовой и общественной гигиены также играет немаловажную роль.

    В любом случае на вопрос «Почему чешутся ладони?» сможет ответить только специалист, проведя осмотр, взяв анализы и проведя исследования.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.