• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечься от синехий: советы

    Опубликовано: 2014-10-10 13:44:20

    Синехии, или спайки, нередко встречаются у маленьких девочек. Обычно такой диагноз ставят малышкам возрастом от 1 месяца до 3-х лет, однако эти нарушения встречаются и у мальчиков, и у взрослых женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обнаружить патологию достаточно просто при осмотре, раздвинув большие половые губы. Если при этом малые половые губы не раскрываются и склеены между собой, то это синехия. В некоторых случаях (очень редко) между собой сливаются большая и малая половая губа.

    Стоит отметить, что обычно это явление наблюдается прямо над входом в мочеиспускательный канал, поэтому процесс мочеиспускания сильно затрудняется. В результате появляется сильный дискомфорт.

    Ребенок может плакать, капризничать, кричать и визжать, тужиться при мочеиспускании. Но иногда срастание очень незначительно и может вовсе не причинять беспокойства, и родители узнают о заболевании лишь на профилактическом осмотре.

    Однако это состояние нуждается в большинстве случаев в неотложном лечении, поэтому мамы и папы должны быть хорошо осведомлены о такой патологии, учитывая, что она достаточно распространена.

    Причины синехии
    Поводом для развития заболевания могут послужить следующие факторы:

    •Неправильная гигиена. В большинстве это касается тех случаев, когда ребенка слишком часто подмывают (несколько раз в сутки и с мылом). У детей очень тонкая слизистая оболочка наружных половых органов, поэтому она легко травмируется при подмывании, в особенности с использованием мыла. Когда ранка заживает, происходит сращивание губ и развитие синехии. Однако у девочек, которых моют очень редко, это явление возникает не реже;
    •Инфекция мочеполовой системы. В таком случае воспалительный процесс задевает не только мочевые пути, но и гениталии. Бактерии проникают на их слизистую, провоцируют воспаление и сращивание. Инфекцию ребенок может получить или при родах, или контактно-бытовым путем. К примеру, микробы могут находиться на чужой мочалке или полотенце, в постели родителей, которые заражены. Возможно заражение и во время купания в природном водоеме, поэтому в жаркое время года количество пациентов значительно увеличивается;
    •Аллергические заболевания. Обычно сыпь или другая негативная реакция возникает на кожных покровах, однако нередко наблюдается и поражение слизистых. К примеру, у девочек, страдающих экссудативным диатезом, часто краснеет вульва, а это, в свою очередь, является дополнительным фактором риска и в большинстве случаев образуются синехии вульвы;
    •Осложнения во время беременности. Очень часто патология обнаруживается у детей, чьи мамы во время беременности имели осложнения, например, внутриутробную инфекцию или тяжелый токсикоз. Родители таких детей должны обязательно посетить детского гинеколога, когда ребенку исполнится годик;
    •Гормональный дисбаланс (дефицит эстрогенов). Недостаток этих гормонов и чувствительность тканей половых губ у маленьких девочек считается нормой, однако эти факторы нередко провоцируют развитие синехий. В таком случае обычно нет нужды применять определенную терапию, так как с возрастом (к 6-8 годам) спаечные процессы, спровоцированные именно этой причиной, исчезают самостоятельно;
    •Неправильно подобранные памперсы, частые простуды, детские инфекции (ветрянка, краснуха), примем антибиотиков.
    Внутриматочные синехии – причины, диагностика, лечение
    Данный диагноз ставят уже взрослым женщинам. В таком случае происходит заращение полости матки (частичное или полное). В медицине это явление называют синдромом Ашермана.

    Легкая форма заболевания характеризуется нарушением менструального цикла, а точнее, месячные становятся менее обильными и длятся меньше. В некоторых случаях наступает аменорея – отсутствие менструаций. Иногда в это время усиливаются боли внизу живота.

    Главной причиной заболевания у женщин является механическая травма слоя эндометрия после аборта или родов, сопровождающаяся проникновением инфекции. После прерывания беременности или рождения ребенка опасность возникновения патологии наблюдается в первые 4 недели. Также часто страдают женщины, пережившие замершую беременность, и пациентки с повторными выкидышами.

    Патология может возникнуть после ряда процедур: метропластики, миомэктомии, диагностического выскабливания слизистой, конизации шейки матки, эндометрита, а также при использовании внутриматочного контрацептива.

    Причиной заболевания может стать воспаление половых органов, например, эндометрит. Эти патологии нарушают целостность слоя эндометрия. В результате выделяется фибрин, обладающий склеивающим действием. Фибриновые тяжи через некоторое время преобразовываются в спайки, которые не позволяют органу нормально функционировать.

    Провоцирует развитие болезни и гормональный сбой.

    Для диагностики синехий используются разные методы: рентгенографию, УЗИ, эхогистеросальпингоскопию, магниторезонансную томографию (МРТ), гистероскопию.

    Синехии полости матки можно эффективно вылечить лишь одним способом – хирургическим. Перед операцией в обязательном порядке проводят медикаментозную подготовку, которая зачастую заключается в применении гормональных препаратов, способных подавить рост и созревание слоя эндометрия.

    Сам процесс удаления спаек называется гистерорезектоскопией. Его проводят специальным аппаратом через влагалище. После операции назначают антибактериальную и физиотерапию. К лечению приступают почти сразу после операции. Может применяться переменное или постоянное магнитное поле, токи надтональной частоты, лазер. Повторный курс проводят после первых месячных.

    Если синехии внутри матки возникли по причине воспалительного процесса, то назначают и заместительную гормональную терапию, а также прием иммуномодуляторов.

    Пациентки после операции должны наблюдаться у врача около полугода.

    Как лечить синехии у девочек в домашних условиях?
    После того как мама заподозрила неладное, необходимо обязательно посетить детского гинеколога, чтобы выяснить причину развития заболевания и методы лечения, которые зависят от размеров явления и сложности процесса спайки.

    При легкой форме нарушения достаточно начать правильно ухаживать за гениталиями малыша:

    •Регулярные подмывания без мочалки утром и вечером, и после каждого опорожнения кишечника;
    •Нечастое применения мыла;
    •Крем можно использовать только после консультации с врачом;
    •Вода должна быть без антисептических средств. Их добавляют только по рекомендации специалиста;
    •Нижнее белье должно быть только из натуральных материалов;
    •Трусики меняются ежедневно. Желательно перед использованием их проутюжить;
    •Принимать воздушные ванны, если ребенок носит памперсы;
    •Мыло обязательно должно быть детским, без наполнителей. Если используется гель, то нужно обращать внимание на показатель его кислотности.
    Лечение синехии
    После проведения осмотра гениталий гинеколог берет мазки и посевы на патогенную микрофлору, назначает ряд анализов на урогенитальные инфекции, к примеру, вирус герпеса, хламидиоз, гонорею, гарднереллез, цитомегаловирус и прочее. В некоторых случаях назначают ультразвуковое исследование органов малого таза.

    После анализа полученных результатов определяется комплексная терапия. Может применяться специальная мазь для местного применения в результате использования которой половые губы со временем расходятся. Медикаментозная терапия продолжается 2-4 недели.

    Более сложные случаи требую хирургического вмешательства. Такие манипуляции совершенно безболезненны и проводятся под местной анестезией. После этого следует несколько мероприятий, направленных на скорейшее заживление ран и предотвращение повторного слипания органов.

    Когда спайки совсем маленькие, их размер не превышает 0,5 см, и они не затрудняют мочеиспусканий, то лечение не требуется, так как со временем они самостоятельно рассасываются. Если же не обратиться к специалисту и допустить развитие воспалительного процесса, то возможно развитие таких заболеваний как цистит и уретрит.

    Так как появлению синехий может предшествовать любая инфекция, то проводят и комплексную антибактериальную терапию. Промывание влагалища совершается с раствором антисептического действия. Включают и использование свечей с антибиотиком.

    Главной опасностью, которую представляют синехии половых губ, является их способность к быстрому прогрессированию. По мере развития девочки эта патология спровоцирует неправильное формирование промежности, что скажется на ее детородной функции (частые выкидыши, бесплодие).

    Следите за симптомами и при обнаружении первых признаков патологии – немедля обращайтесь к специалисту!

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.