• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие основные правила зарядки для похудения

    Опубликовано: 2014-10-07 17:24:21

    Согласитесь, любую из нас волнует проблема лишнего веса. Кто-то мечтает похудеть, кто-то просто старается держать своё тело в форме. Этим объясняется популярность всевозможных диет, которые предлагают нам глянцевые журналы и интернет-сайты о красоте. Однако мало кто задумывается, что уменьшение количества употребляемой пищи мало способствует только сжиганию жира.

    Наш организм похож на большого «Плюшкина»: чем меньше калорий в него поступает, тем больше он пытается запасти их «про запас». К тому же многие системы похудения, особенно это касается экспресс-диет, ведут к упадку сил и понижению иммунитета.

    Лучший вариант для похудения и поддержания тела в форме – это рациональное питание и спорт. Спортивные упражнения помогают не просто сжечь калории и избавиться от жировых отложений, но и подтянуть мышцы, что немаловажно для стройности и молодости тела.

    Основные правила зарядки для похудения:
    1.не перегружайте себя с первых занятий. Зарядка – это не спорт. Нагрузки должны только увеличивать расход энергии, а не провоцировать возбуждение аппетита;
    2.занимайтесь регулярно. Лучше делать это не менее четырёх раз в неделю в одно и то же время;
    3.если вы хотите не только подтянуть мышцы, но и сбросить вес, рассчитайте комплексы упражнений таким образом, чтобы они длились не менее 40 минут. Жировые отложения начинают эффективно сжигаться только после 20-й минуты занятий;
    4.не делайте большие паузы между упражнениями – они не должны составлять более одной минуты;
    5.если вы хотите похудеть, а не напротив, нарастить мышечную массу, не принимайте пищу за час до и два часа после тренировки;
    6.занимайтесь утром, однако если у вас нет такой возможности – не отчаивайтесь. Вечерняя зарядка для похудения также даёт неплохие результаты;
    7.занятия должны начинаться с недолгой разминки. Это поможет предотвратить травмы мышц и суставов, особенно это касается новичков. На заключительном этапе комплекса упражнений обязательна растяжка;
    8.не повторяйте один и тот же комплекс упражнений ежедневно. Чередуйте зарядку для похудения ног с упражнениями для рук, живота и бёдер;
    9.прежде, чем серьёзно заняться своим телом, разработайте комплекс упражнений, доступный и удобный именно для вас.
    Примерный комплекс упражнений для новичков
    Рассмотрим несколько эффективных упражнений, которые можно легко выполнять даже при минимальной физической подготовке.

    Начинаем с разминки. Выполните несколько прыжков, махов руками и ногами, наклонов туловища, вращательных движений тазом. Утреннюю зарядку для похудения можно начинать с небольшой пробежки, особенно в тёплое время года.

    Тренируем руки. Возьмите гантели, согните руки в локтях и делайте подъёмы несколько раз перпендикулярно телу. Затем поднимайте гантели перед собой. Эффективным упражнением для мышц рук являются отжимания. Они тренируют также мышца груди, что немаловажно для женщин в любом возрасте.

    Зарядка для похудения ног и бёдер
    Бороться с жировыми отложениями в области бёдер помогают приседания. Выполнять их надо правильно. Следите, чтобы колени были на одном уровне со стопами. Не спешите. Лучше выполнять упражнения медленно, но правильно. Отлично подтягивают мышцы бёдер выпады.

    Как подтянуть ягодицы
    Для похудения ягодиц делайте махи ногами назад и в стороны стоя.

    Еще одно эффективное упражнение – встаньте на пол на колени, поднимите согнутую в колене ногу и делайте махи вверх.

    Можно также лечь на спину, прижав поясницу к полу и делать резкие подъёмы туловища, отрывая ягодицы от пола.

    Укрепляем мышцы пресса
    Упражнения для пресса с подъёмом туловища известны всем. Не забывайте придерживаться главного правила – на подъёме выдыхайте воздух. Не переусердствуйте с упражнениями на косые мышцы живота.

    Это может сделать вашу талию более широкой, лучше попробуйте позаниматься с обручем (хула-хуп). В спортивных магазинах можно приобрести как обычный железный обруч, так и спортивный инвентарь с утяжелением. Занятия с хула-хупом помогут укрепить мышцы живота и сделать талию тоньше.

    Выбираем место для занятий
    Утреннюю зарядку для похудения, как и вечернюю, можно выполнять не только дома, но и в фитнес-центре. В специализированном спортивном зале есть всё необходимое оборудование и достаточное количество места для выполнения любых упражнений.

    Здесь работают опытные спортивные инструкторы, которые разработают особый комплекс упражнений, учитывающий особенности вашей фигуры и организма. Профессионал будет следить за правильным выполнением заданий. В фитнес-центрах, как правило, делают вечернюю зарядку для похудения. Сюда приходят, в основном, в свободное время работающие женщины.

    Для занятий в домашних условиях необходимо выделить себе достаточное количество места. Кроме того, постарайтесь обзавестись хотя бы гантелями и фитболом. Вместо мата можно использовать сложенное в несколько слоёв одеяло. За неимением опытного советчика в лице спортивного инструктора, можно попробовать позаниматься при помощи видео комплексов упражнений, разработанных тренерами, которые занимались со знаменитыми красавицами со всего мира.

    Просто вставьте диск в DVD-проигрыватель или найдите комплекс упражнений в интернете и повторяйте движения за инструктором. В видео программах тренер зачастую не только объясняет, как правильно выполнять те или иные движения, но и даёт рекомендации, касающиеся питания – вы вполне можете заниматься самостоятельно!

    Однако, если вам нужны единомышленники, вы можете объединиться с лучшей подругой. Такие занятия будут проходить интереснее и веселее.

    Худеем за рабочим столом
    Часто мы ссылаемся на то, что для занятий спортом нам не хватает времени. Однако эффективные упражнения можно провести прямо в офисе, не отходя от рабочего места. Даже их выполнение поможет держать мышцы в тонусе и потратить лишние калории.

    1.периодически делайте наклоны головы в разные стороны. Это поможет разработать мышцы шеи, которые страдают от долгого сидения за компьютером;
    2.для поддержки в тонусе трапециевидных мышц делайте пожимания и круговые движения плечами;
    3.сидя на стуле, и вытянув ноги, делайте наклоны. Можно также приседать, повернувшись спиной к стулу и держась за края сидения;
    4.ходьба по лестнице укрепляет мышцы бедёр и ягодиц. Поэтому лучше откажитесь от использования лифта и чаще ходите пешком.
    Уделить несколько минут в день на выполнение несложных упражнений может каждый. Не стоит ссылаться на занятость и нехватку времени, и уже через пару недель вы заметите результаты. Самочувствие улучшится, а ваше тело обязательно отблагодарит вас за приложенные усилия.

    Вы будете выглядеть красивой и подтянутой на зависть всем окружающим!

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.