• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Елена Васильева: Для меня, как женщины, как матери, огромная радость, что 19-летние солдаты-срочники не будут погибать

    Опубликовано: 2014-09-29 14:56:37

    Елена Васильева, российская правозащитница, основатель Facebook – группы «Груз 200 из Украины в Россию» на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре рассказала, что одним из достижений организованного ею Facebook-сообщества является то, что российское Министерство Обороны сменило политику относительно солдат, которые проходят срочную службу. «Минобороны России решило выводить или заменять солдат-срочников на контрактников в местах боевых действий. Это поможет спасти жизни 19-ти летних ребят», — отметила Васильева. Она сообщила, что российские военнослужащие отказываются стрелять и воевать с русскоговорящими гражданами другой территории. «Более 40 офицеров, высококвалифицированных специалистов десантной мотострелковой бригады, решили разорвать контракт и не воевать», — сказала Елена.

    Госпожа Елена Васильева сообщила, что Facebook – группа «Груз 200 из Украины в Россию» создана в противовес российской пропаганде, а также для того, чтобы сделать невозможным для руководства скрыть количество убитых и раненных российских солдат во время войны на востоке Украины. Группа насчитывает 24 тысячи волонтеров, которые разыскивают, проверяют информацию по убитым, раненным, пропавшим без вести бойцам. «На данный момент количество убитых и солдат, о которых ничего не известно, составляет 4 000 человек, как кадровых солдат, так и наемников, с российской стороны. Кроме того, к нам попадает информация и про украинских солдат. К сожалению, когда украинские СМИ говорят о 800 убитых с украинской стороны, к этой цифре надо добавить еще один ноль», — предоставила свои данные Васильева.

    От начала работы группы, 19 августа этого года, активисты смогли идентифицировать 200 погибших, которых могли бы просто признать пропавшими без вести. В группу попадает очень много различных фото- и видеоматериалов. Информационная политика Facebook и этические нормы не позволяют публиковать все материалы. Правозащитница акцентировала внимание на том, что: «вся информация, которую мы собираем, рассчитана на то, чтобы показать Европе и миру, что это настоящая война против Украины, и для того, чтобы использовать эти материалы, как свидетельства против Путина, в Гаагском суде».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.