• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общественные активисты: За последние полгода власть не стала более открытой

    Опубликовано: 2014-09-29 14:55:45

    Общественные активисты констатируют, что даже после принятия законов Украины «Об информации» и «О доступе к публичной информации», украинская власть не стала более открытой ни на государственном, ни на местном уровнях. «За полгода существования ресурса «Доступ к правде» мы получили более 2000 запросов от граждан, и только на половину из них чиновники ответили. Хотя за нарушение закона «О доступе к публичной информации» государственные служащих могут привлечь к ответственности, в том числе уголовной», — констатировала во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представительница онлайн-ресурса «Доступ к правде» Алиса Рубан.

    Украинцы достаточно активно пользуются ресурсом для получения информации. Рейтинг запросов к чиновникам и государственным учреждениям выглядит следующим образом: Киевская городская государственная администрация, Министерство внутренних дел Украины, Днепропетровская областная государственная администрация, Львовская областная государственная администрация, Министерство обороны Украины. «Но запросы совершенно разные в разных регионах. Если в Днепропетровской ОГА больше спрашивают о перевозчиках, маршрутах и тендерах, то во Львовской ОГА спрашивают о благоустройстве, летних площадках, вывесках и прочем», — добавила Алиса Рубан.

    Согласно закону «О доступе к публичной информации», каждый украинец может посетить заседание Верховной Рады или местных советов. Но по словам журналиста Сергея Андрушко «за полгода порядка в этом нет». «Депутатов охватывает ужас, когда они думают, что граждане могут свободно посещать заседания. Закон не работает. Поскольку порядок доступа к открытым заседаниям должен быть определен распоряжением Председателя Верховной Рады Украины, а в этого до сих пор не сделано. Мы обратились к спикеру парламента Александра Турчинова обеспечить принятие соответствующего распоряжения», — отметил Сергей Андрушко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.