• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бильдт: Экспорт из Украины сдвинулся от России в сторону ЕС

    Опубликовано: 2014-09-29 16:00:08

    Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт обращает внимание на последние данные Еврокомиссии, согласно которым за май-июнь этого года экспорт украинской продукции в ЕС вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает «Немецкая волна».

    «Важно увидеть, как экспорт из Украины сдвинулся от России в сторону ЕС. Мы либерализируем торговлю - Россия блокирует», - отметил он.

    Издание отмечает, что последние статистические данные свидетельствуют о том, что отмена пошлин для украинских товаров, введенных ЕС в одностороннем режиме, положительно влияет на украинскую экономику. Кроме этого, на рост экспорта повлияла девальвация гривни, российские ограничительные меры на поставку украинской продукции и укрепление европейской экономики, отмечается в сообщении. От торговых преференций, которые предоставил украинской продукции Евросоюз, больше выиграли сельхозпроизводители.

    Рост экспорта на европейские рынки на 587 миллионов долларов США в целом компенсирует потери Украины от уменьшения экспорта в Россию - 592 миллиона долларов, говорится в сообщении представительства ЕС в Украине, обнародованном в пятницу, 26 сентября.

    Евросоюз планирует продлить срок действия отмены пошлин для украинской продукции в декабре 2015 в рамках трехсторонних договоренностей между Украиной, Евросоюзом и Россией.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.