• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Людям с четвертой группой крови чаще других грозит потеря памяти

    Опубликовано: 2014-10-04 10:24:44

    Нарушения памяти и наступление деменции зависят от групп крови. Наиболее уязвимы в этом плане обладатели группы АВ (четвертая). Такую неожиданную закономерность выявили медики.

     

    Ученые установили, что группа АВ на 82% повышает вероятность развития возрастной потери памяти и деменции.

     

    Это результат исследования на 30 тыс. человек, продолжавшегося 3,4 года. В течение этого времени 495 участников приобрели нарушения памяти. Их сравнили с 587 участниками без когнитивных проблем. Оказалось, что в группе нарушений памяти 6% носителей четвертой группы крови, в то время как в контрольной группе — 4% (как и в среднем по американской популяции).

     

    Одним из возможных объяснений является повышенное содержание при группе крови АВ белка — фактора свертывания крови VIII. Его высокий уровень повышает вероятность возникновения бляшек и тромбообразования в сосудах мозга, что может приводить к проблемам с памятью и далее к слабоумию, сообщает Газета.Ru.

     

    Группа крови определяется наличием определенных белков — антигенов в красных клетках крови — эритроцитах. Группа АВ, у обладателей которой в эритроцитах есть антигены А и В, — самая редкая группа крови.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.