• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ангина у ребенка: что делать

    Опубликовано: 2014-10-03 18:24:23

    Одна из самых часто встречающихся болезней у детей – это ангина. Это заболевание очень неприятно тем, что оно протекает обычно с очень высокой температурой  до 40°С, и сильной болью в горле, которая настолько сильна, что трудно даже глотнуть воду.

    Но особенно опасна болезнь не симптомами, а возможными осложнениями, такими как -   менингит, ревматизм, энцефалит, хронический тонзиллит гломерулонефрит, и др. Именно по этой причине к лечению этого заболевания нужно подходить со всей ответственностью и серьезностью.

    Как проявляется ангина у детей? 

     

    Чаще всего ангину можно распознать в связи с резким повышением температуры  до 39°С, а иногда и выше, а также кашлем и болью в горле. Иногда ангина может не сопровождаться кашлем, что усложняет постановку диагноза у маленьких детей, которые не могут пожаловаться на то, что их беспокоит. 

    На первых стадиях ангина у детей не всегда распознается потому, что воспаление на миндалинах может возникнуть не сразу.  Температура тела в первый день может подняться, а на следующий – снова упасть. Однако в конечном итоге болезнь все равно вызовет резкий подъем температуры.

    Ангина - инфекционное заболевание, которое сопровождается воспалением нёбных миндалин. Возбудители ангины – это  стафилококки,  стрептококки и др. Ошибочно предполагать, что ангина – это лишь заболевание миндалин. Нет, это заболевание всего организма, вызванное снижением иммунитета и часто – сильным переохлаждением.

    Виды ангин у детей 

     

    Дети, как и взрослые, могут  заболеть катаральной, фолликулярной или лакунарной ангиной.

    Катаральная ангина сопровождается воспалением слизистой оболочке миндалины. Лакунарная ангина протекает с воспалением со стороны лакун (углублений в миндалинах).

    При фолликулярной ангине воспалительные изменения возникают в паренхиме нёбных миндалин.

    Ангина у ребенка - что делать
     

     

    Не зависимо от того, каким видом ангины заболел Ваш ребенок, он жалуется на слабость, боль в горле, иногда - головную боль.

    При ангине наблюдается увеличение нёбных миндалин, они становятся красными и рыхлыми. Близлежащие лимфатические узлы (шейные, подчелюстные и др.) увеличиваются, становятся болезненными на ощупь.

    Если у ребенка высокая температура, нужно обязательно дать  ему жаропонижающие средства (Нурофен, Панадол), можно  заменить сироп свечкой. Свечка действует намного быстрее.

    Однако перед тем как  поставить свечку ребенку нужно сделать очищающую клизму, иначе средство может не дать результата.  Водичка должна быть теплой.  До того, как успеет подействовать лекарство, ребенка нужно раздеть, а затем обтереть (не "растирать") смесью воды и уксуса (еще лучше – водки) в соотношении 1:1, после чего завернуть его в  легкую простынку. 

    Для лечения ангины очень важно обильное питье. Давайте малышу пить то, что он любит, главное, чтобы он принимал много жидкости.

    Лечения серьезного заболевания ангины практически никогда не излечивается без применения антибиотика. Ожидая того, чтобы исключить другие заболевания, педиатр может предложить Вам сделать  некоторые анализы (мазки из рта и носа, анализ мочи и крови). 
    Антибиотики и пробиотики для лечения ангины у детей 

     

    Как уже отмечалось, опасность ангины – в возможных осложнениях, риск которых возрастает при лечении ангины без антибиотиков. Обычно принимать антибиотики нужно 5-7 дней. Для того чтобы уменьшить неблагоприятное действие антибиотиков на флору кишечника, нужно совмещать их прием с пробиотиками.   После лечения антибиотиками нужно также обязательно пропить полный курс пробиотиков.


    Ангина и насморк

     

    Если ангина сопровождается насморком, нужно использовать капли, например,  Аквамарис, и др
    Обязательно нужно орошать глотку специальными спреями – хлорфилипт, аквамарис,  "Тантум Верде".
    Очень полезно полоскать рот отварами трав (ромашки, шалфея), а также смесью соли и соды.


    Готовьте малышу компоты из черной смородины, крыжовника, малины, которые богаты витамином С. Первые дни болезни нужно постараться обеспечить малышу постельный режим.

    Сколько длится ангина у детей 

     

    Обычно ангина длится не более  10 дней. Она может то угасать, то снова прогрессировать.  После болезни обязательно нужно сдать анализ крови и мочи, а главное - сделать ЭКГ, для того чтобы исключить возможные осложнения на сердце. Когда малыш уже выздоровел, в первые дни не позволяйте ему гулять и посещать детский сад.  Организм малыша должен окрепнуть. 

    К сожалению, иногда ангина может переходить в хроническую форму. В очень крайних случаях врачи рекомендует  операцию по удалению гланд. Операция проводится около получаса. Чаще всего организм ребенка после операции очень быстро восстанавливается.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.