• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика гриппа и простуды: действенные способы

    Опубликовано: 2014-10-03 12:04:16

    Осень (зима, весна) и простуда практически  неразлучны. Но вы можете обезопасить себя от возможных осложнений и защититься от вирусов, чтобы потом не пришлось долго лечиться. Каждый год с началом холодов мы достаем носовые платки и горы лекарств. Но этого можно избежать!

     

    Профилактика гриппа и простуды

     

    Озноб, насморк, кашель — первые признаки простуды. Заразиться можно в транспорте, на работе и любом другом людном месте. Иммунитет, ослабленный стрессами, неправильным образом жизни и холодом, с трудом справляется с атакой вирусов.

    Между тем, проводить профилактику и оградить себя от сезонных заболеваний не так уж сложно. Достаточно вовремя начать профилактику респираторно-вирусных инфекций и не забывать о правилах гигиены.

    ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ПРОСТУДЫ - АСКОРБИНКА
    Всем известно, что витамин С помогает противостоять вирусам гриппа и  простуде. Аскорбиновая кислота повышает иммунную защиту организма. Осенью и зимой будет не лишним принимать удвоенную дозу этого витамина. Кушайте апельсины, киви, замороженные ягоды и приобретите в аптеке несколько аскорбиновых "конфет".

    ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ПРОСТУДЫ - ЗАКАЛИВАНИЕ
    Это самый распространенный и известный способ укрепления иммунитета. Закаливание не требует особых усилий и не отнимает много времени. Контрастный душ или обливание ног холодной водой — быстрые и эффективные процедуры. При этом закаливание показано в любом возрасте, начиная с младенческого, только начинать его надо постепенно.

    Но у закаливания есть и свои ограничения. Людям с хроническими заболеваниями нужно быть осторожными и закаливаться только после консультации с врачом. И никаких обливаний ледяной водой во время болезни!

     

    ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ПРОСТУДЫ - ПИТАНИЕ
    Организм требует сбалансированного питания, богатого витаминами и микроэлементами — особенно осенью и зимой. В рационе должны быть крупы, мясо и рыба и, конечно же, фрукты и овощи. Если последние в свежем виде недоступны, то лучше всего их варить или готовить на пару.

    Зимой, когда фрукты и овощи не столь богаты витаминами, как летом, дополнительно принимайте мультивитамины. В поддержании иммунитета высока роль витаминов А, Е, С. Включите в рацион продукты, богатые этими витаминами. Витамин С содержится в сладком перце, клюкве, шиповнике, цитрусовых. Витамин А — в печени рыб, сливочном масле, яичном желтке, рыбьем жире. Витамин Е — в злаковых, бобовых, брокколи, шиповнике.

    ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ПРОСТУДЫ - ГИГИЕНА
    Мытье рук с мылом и промывание слизистой носа солевыми растворами — эффективные способы борьбы с вирусами.

    Если добавить к этому регулярное проветривание комнат, редкие посещения общественных мест в период эпидемии и прогулки на свежем воздухе, то дополнительная защита от ОРВИ и гриппа обеспечены!

    ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ПРОСТУДЫ - ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ
    Больше пейте! Можно использовать общеукрепляющие настои (лимонника, эхинацеи, шиповника). Также пейте травяные чаи, свежевыжатые соки. Особенно полезны лимонный, апельсиновый, клюквенный и гранатовый.

     

    ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ПРОСТУДЫ - НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА
    Вспомните о натуральных средствах для профилактики и лечения ОРВИ.

    •Очень эффективна чесночно-медовая смесь. Для ее приготовления чеснок нужно очистить и натереть на терке или пропустить через чеснокодавку. Затем смешать его с липовым медом в пропорции 1:1. Ежедневно перед сном принимайте по 1 столовой ложке, запивая теплой водой до полного выздоровления.
    •Очень полезно два раза в день вдыхать поочередно каждой ноздрей пары лука и чеснока, натертых на мелкой терке. Можно смазывать их соком носовые ходы и губы. Рекомендуется повесить марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком около кровати или же поставить рядом с изголовьем блюдце с нарезанным чесноком и луком.
    •Во время эпидемии гриппа старайтесь, как можно чаще употреблять чай с лимоном и теплое молоко с медом (на 1 стакан молока 1 столовая ложка меда).
    •Липа с малиной. Приготовить смесь из равного соотношения плодов малины и цветков липы. Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по стакану горячего настоя на ночь как потогонное.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.