• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очень сложно договориться, когда слова заглушают залпы оружия

    Опубликовано: 2014-09-25 13:24:06

    Дискуссия относительно нашумевшего Закона «Об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» вызвала оживленную дискуссию в Украинском кризисном медиа центре между представителями Донбасса: кандидатами в депутаты Сергеем Поповым, Дмитрием Лубинцем и координатором Союза патриотических сил Донбасса Сергеем Гармашем.

    Господин Лубинец убежден, что войну на Донбассе невозможно выиграть, используя оружие, а только с помощью диалога и переговоров. По его мнению, Закон «Об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» -  это первый шаг к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Очень сложно договориться людям, когда их слова не слышны за залпами орудий. Необходимо сесть за общий стол и услышать людей из Донбасса – наших украинцев», — сказал Дмитрий. Он также подчеркнул, что в законе ничего не говорится про автономию восточного региона или его присоединение к другому государству, а лишь про особенный порядок-механизм местного саморегулирования в отдельных восточных областях Украины и условия для создания децентрализации власти.

    Не соглашаясь с такой интерпретацией закона, главный редактор ИА «Остров» Сергей Гармаш заявил, что принятый закон легализирует террористические организации ДНР и ДНР. Он считает, что предложенные механизмы местного самоуправления на Донбассе не обеспечивают жителям восточных регионов возможности выбора, поскольку: «на сегодняшний день не существует альтернативы депутатам. Сепаратисты уже создают свою административную систему. Фактически этим законом мы отдаем всю полноту власти России и террористам», — акцентировал господин Гармаш. Он добавил, что для того чтобы выборы на Донбассе были легитимными, необходимо полностью вернуть территорию под украинскою юрисдикцию.

    Несмотря на острые различия в понимании Закона «Об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», стороны сошлись на том, что его принятие дает возможность собрать достаточно как дипломатического, так и военного потенциала украинской стороне. Участники дискуссии согласны, что имплементация «мирного плана», предложенного Президентом Украины, позволило предотвратить введение российских войск на территорию Украины, и главное – дало возможность остановить кровопролитие среди украинских патриотов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.