• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: 28 украинских военных освободили за прошедшие сутки

    Опубликовано: 2014-09-22 15:07:09

    «В рамках реализации положений плана освобождено около 1200 гражданских лиц и украинских военнослужащих, которые были захвачены террористами. За прошедшие сутки были освобождены 28 украинских военных, с 30 и 93 бригад, 40-го батальона и 6 пограничного отряда», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко.

    Начало реализации Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко позволило сделать несколько важных шагов для нормализации ситуации на Донбассе. Украинская гуманитарная помощь уже доставлена к контролируемому террористами Луганску при посредничестве Международного Комитета Красного креста с соблюдением всех норм этой организации. «На очереди — еще почти 600 тонн гуманитарного груза: консервы, крупы, сахар, мука, предметы гигиены, которые хранятся на складах Старобельска и Северодонецка. При Президенте Украины, а также при соответствующих министерствах, планируется создать Координационный совет волонтеров для более эффективного оказания необходимой помощи бойцам украинской армии. Наработанные совместно с волонтерами инициативы по дерегуляции в сфере благотворительной помощи и налоговых льгот для благотворителей, помогут лучше обеспечивать наших военных всем необходимым», — добавил представитель СНБО.

    Вооруженные Силы Украины и другие силовые подразделения начали реализацию достигнутых в Минске 5-го и 19-го сентября договоренностей. Идет подготовка к отводу тяжелого вооружения на 15-ти километровый рубеж. «Отмечается тенденция к уменьшению использования тяжелого вооружения со стороны незаконных вооруженных формирований. Вместе с этим, за минувшие сутки террористы и неподконтрольные вооруженные формирования обстреляли блокпосты и позиции подразделений ВС Украины в районах: Донецкого аэропорта, а также населенных пунктов Дебальцево, Виноградное, Гнутово, Трудовое, Гранитное, Пески и кургана Могила Острая. Вчера террористы также нанесли артиллерийские удары по жилым кварталам Путивльском района г.Марьинки. Украинские военнослужащие открывали огонь только в ответ и с целью защиты, когда есть непосредственная угроза жизни. За минувшие сутки погибли 2 военнослужащих и 2 ранены», — сообщил Андрей Лысенко.

    Фактов нарушения государственной границы и воздушного пространства Украины на участках, контролируемых украинскими пограничниками, за минувшие сутки не было. Также не было обстрелов с территории Российской Федерации.

    Сотрудники МВД в Краматорске начали операцию по выявлению незаконного оружия и взрывчатых предметов, многие из которых находится на руках у местного населения. «По состоянию на 21.09.2014 года зарегистрировано 57 фактов незаконного обращения с оружием. Также сотрудники милиции изъяли 97 взрывоопасных предметов, более 1000 патронов к стрелковому оружию, 27 пистолетов и автоматов, а также гранатометы РПГ-7. При участии саперов и специалистов проверено и разминировано 18 административных зданий города», — отметил Андрей Лысенко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.