• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Незаконные вооруженные формирования не выполняют подписанный в Минске Меморандум о прекращении огня

    Опубликовано: 2014-09-22 15:01:58

    «Во исполнение мирного плана Президента Украины и достигнутых в Минске 5-го и 19-го сентября договоренностей, подразделения Вооруженных Сил Украины и других силовых структур продолжают выполнять условия режима прекращения огня с 18.00 05.09.2014. Зато со стороны террористов и российских военных, несмотря на подписанный в пятницу в Минске Меморандум о выполнении обязательств по прекращению огня продолжаются обстрелы позиций сил АТО «, — об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сообщил полковник Лысенко, представитель ИАЦ СНБО.

    Так, в течение суток незаконными вооруженными формированиями были обстреляны блокпосты и позиции подразделений сил АТО в районах н.п. Редкодуб, Золотое, Орлово-Ивановка, Водяное, Приовражное, Степное, Фрунзе, Миус, Дебальцево, Горное, Калиновка, Марьинка, Николаевка, Макарово, курган Могила Острая, Мирный, Покровское, Центральный, Чорнухине, Нижняя Крынка, Красногоровка, Пески. Террористами также осуществлено огневой налет на аэропорт Донецк.

    Полковник Лысенко в который раз отметил, что украинские военнослужащие открывают огонь только в ответ с целью защиты, когда есть непосредственная угроза жизни. В течение суток уничтожено до 40 боевиков, одна реактивная система залпового огня БМ-21 Град и две пушки.

    Несмотря на перемирие, за последние сутки погибли 2 украинских военнослужащих, ранены восемь.

    По словам представителя СНБО, неспокойной остается ситуация у границ Украины. Вчера, около 18 часов пограничный наряд, который находился в районе н.п. Шевченко близ Мариуполя, был обстрелян из стрелкового оружия группой неизвестных лиц. Пограничники заняли оборону и ответили огнем. Российские наемники вынуждены были отступить.

    Россия продолжает активную воздушную разведку с использованием БПЛА и авиации. В частности, пограничники зафиксировали беспилотный летательный аппарат неподалеку Мариуполя, на высоте более километра.

    Вчера напротив участка отдела «Меловое» (Луганская область), вдоль границы, без нарушения воздушного пространства Украины проследовало два вертолета (Ми-24 и Ми-8) ВС РФ, которые напротив н.п. Меловое (Украина) повернули в тыл РФ.

    Международное сообщество подтверждает факты несоблюдения незаконными вооруженными формированиями соглашения о прекращении огня на востоке Украины.

    Так Главнокомандующий ОВС НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав на встрече высшего военного руководства Альянса в Вильнюсе заявил, что российские вооруженные силы до сих пор остаются на территории Украины, а режим прекращения огня на Донбассе не действует. Генерал констатировал, что перемирие не соблюдается, однако выразил надежду на позитивные изменения ситуации после подписания новых мирных договоренностей в Минске.

    Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер положительно оценил  Меморандум о выполнении обязательств о прекращении огня, подписанный в Минске 19 сентября. Буркгальтер назвал Меморандум значительным шагом на пути обеспечения устойчивого прекращения огня и важным вкладом в усилия по мирному урегулированию кризиса в Восточной Украине. Он также обратился с просьбой к государствам-участникам ОБСЕ о дальнейшей поддержке «в виде дополнительных экспертов и финансовых ресурсов».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.