• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хотите похудеть: уйдите из зоны комфорта

    Опубликовано: 2014-09-28 09:04:24

    Худыми хотят быть если не все, то большинство женщин. Но почему же на деле стройных женщин так немного? Почему толпы женщин устремляются вечером не в тренажерный зал, а к экрану телевизора, да еще и с тарелкой печенья в руках? Почему желание похудеть очень редко перерастает в настоящую программу действий? Одна из причин этого – зона комфорта.


    Зона комфорта – что это такое?


    Эта зона есть у каждого. Это место или состояние, в котором мы чувствуем себя уютно и в безопасности. Так уж устроен человек, что его подсознание всегда стремится к комфорту, к привычному для себя состоянию. Поэтому человек в зоне комфорта просто не хочет ничего менять. Даже если его не все устраивает, он держится за свои привычки. А ведь чтобы похудеть, нужно изменить как раз свои привычки, образ жизни и образ мышления, а следовательно, уйти из зоны комфорта.

    Для большинства людей зона комфорта находится у них дома, как правило, на диване перед телевизором. Именно сюда мы приходим после напряженного рабочего дня, чтобы расслабиться и снять стресс. Вытащи нас с этого дивана, заставь надеть спортивные штаны и пошли в тренажерный зал – и мы тут же будем чувствовать себя, как рыба, выброшенная из воды на берег. А все потому, что мы лишились своей надежной зоны комфорта. Вот почему у большинства людей с лишним весом намерения сбросить вес и стать стройным так и остаются лишь намерениями.


    Уход из зоны комфорта


    Так вот, если вы хотите действовать, развиваться, добиваться успеха, похудеть, наконец, вам нужно выйти из этой пресловутой зоны комфорта. Тогда и только тогда вы сможете измениться. Ведь меняя свое окружение, мы меняемся сами. Хотя длительный стресс для организма вреден, кратковременная «встряска» принесет только пользу. Помните, что развитие всегда притягивает к себе успех. Уход из зоны комфорта перестраивает работу всего организма: повышает обмен веществ, усиливает иммунитет, активизирует клеточную энергетику, пробуждает скрытые резервы организма.

    Уход из зоны комфорта непременно будет неприятным. Так что, если вы хотите по-настоящему действовать, вы должны быть готовы испытать дискомфорт или как минимум состояние неопределенности. Но есть и хорошая новость: это переходное состояние – временное и длится недолго. Ведь зону комфорта можно расширять. Если вы вдруг «наступите на горло» собственному комфорту и будете ходить в тренажерный зал каждый день или хотя бы через день, то вы скоро привыкнете к такой рутине, и вам даже начнет нравиться то, что вы делаете. И это будет означать, что в вашу зону комфорта теперь входит и тренажерный зал. Для этого нужно лишь немного самодисциплины в самом начале.

    Уйти из зоны комфорта можно разными способами: физически, умственно, эмоционально, социально и т.д.


    Разбудите свое тело


    Человеческий организм склонен быстро привыкать к рутине – одному и тому же набору физических действий и упражнений. Занимаясь непривычной для него деятельностью, организм начинает сжигать больше калорий. Попробуйте найти новые границы ваших физических возможностей там, где это возможно. Почему бы для начала не бросить организму вызов и не заставить себя делать ежедневную гимнастику? Пусть самую простую и кратковременную. Поскольку ваш организм еще не привык к новой деятельности и к нагрузке на новые виды мышц, он будет работать с удвоенной силой, причем оставаясь в таком состоянии более долгое время после тренировки. По мере привыкания организма, в среднем каждые 6 недель, уходите из «зоны комфорта»: ускоряйте темп, увеличивайте силовую нагрузку и амплитуду упражнений. Короче говоря, не давайте мышцам «заснуть».

    Если вы уже занимаетесь физическими тренировками, попробуйте уйти из «зоны комфорта» по-другому: займитесь танцами, плаванием, пешеходными прогулками, каким-нибудь определенным видом спорта, например, теннисом. Договоритесь сами с собой каждый день ходить на работу пешком хотя бы часть пути или подниматься по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом.


    Разбудите свой ум


    Уход из умственной и эмоциональной зоны комфорта так же необходим для похудения, как и физические изменения. Вам не удастся сбросить вес, если подсознательно вы этого боитесь либо не хотите прикладывать по-настоящему энергозатратные усилия. Вот вы и отодвигаете каждый день начало диеты «на завтра» и до Нового года. Чтобы избавиться от страхов, нужно вначале не бояться признать их. Перестаньте уговаривать себя: «Я и так красивая», «Моего животика никто не замечает». Кто предупрежден – тот вооружен. Предпринимая небольшие шаги в нужном направлении и уговаривая себя измениться, вы сможете постепенно преодолеть свои опасения.


    Уход из зоны социального комфорта


    Разумеется, очень приятно то и дело попивать чай с подругой, обожающей пирожные и постоянно покупающей торты. Но такое общение неизменно будет тянуть вас назад, в зону комфорта. Чтобы выйти из этой зоны, расширьте свой круг общения. Постарайтесь найти подруг, тоже стремящихся похудеть, например, в тренажерном зале или хотя бы на Интернет-форумах. Мало того, что худеть или заниматься спортом в группе единомышленников легче и приятней, у вас будет хорошая моральная поддержка, если вы вдруг временно «дадите слабину».

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.