• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна творожная диета

    Опубликовано: 2014-09-26 19:24:48

    Хотите найти способ похудения, который бы не только эффективно помогал избавиться от лишних килограммов, но и оказался полезным для здоровья? Быстро сбросить избыточный вес и одновременно привести организм в тонус поможет творожная диета.

    Польза молочного продукта

    В чем же основная польза такой системы питания? Дело в том, что в результате данного подхода параллельно с похудением происходят существенные позитивные сдвиги в отношении общего состояния организма:

    •улучшение цвета лица;
    •заселение кишечника полезной микрофлорой;
    •укрепление ногтей, зубов, волос и костных тканей.
    Прелесть творога заключается в том, что он легко усваивается и при этом малокалориен. Данный продукт достаточно питателен и вызывает чувство насыщения, отлично сочетает в себе витамины, минералы и аминокислоты, так необходимые здоровому организму.

    Именно поэтому его присутствие в рационе (как повседневном, так и лечебном) критично важно для людей всех возрастов, а особенно для деток, кормящих мам, беременных, спортсменов, а также мужчин и женщин преклонного возраста.

    Рекомендован творог многим группам пациентов с такими проблемами:

    •гипертония;
    •атеросклероз;
    •сахарный диабет;
    •заболевания печени и другими.
    Чудо-продукт практически не имеет противопоказаний. Отказаться от него может заставить вас лишь пищевая аллергия или непереносимость по какой-то индивидуальной причине.

    Белок, в больших количествах содержащийся в молочном продукте, легко усваивается организмом (гораздо лучше, чем вареное мясо). Творожная диета хороша тем, что позволяет худеющим в течение дня чувствовать себя достаточно комфортно благодаря чувству насыщения, которое длится долгое время после приема пищи.

    Всем известно, что данный продукт содержит в себе много кальция и кисломолочных бактерий. Это весьма полезно с точки зрения укрепления костей, волос и ногтей, а также приумножения полезной микрофлоры кишечника.

    С точки зрения процесса похудения интересно знать, что одна из аминокислот в составе продукта – метионин – позволяет организму ускоренно расщеплять жиры.

    Каждый, кто решился взять себя в руки и заняться фигурой, может подобрать наиболее подходящий рацион, который наилучшим образом будет соответствовать пищевым привычкам и индивидуальным предпочтениям человека.

    К вашим услугам и творожная диета магги, и творожная диета на 3 дня, и творожно-банановая диета. Изучите все наиболее популярные варианты меню на неделю, выберите приемлемый рацион и смело приступайте к реализации задуманного!

    Строгая монодиета
    Вы готовы жестко контролировать приемы пищи? Вас не пугают агрессивные меры, которые заставят организм избавиться от лишнего веса? Важно получить быстрый результат?

    Тогда присмотритесь к монодиете, которая, с одной стороны, способна помочь вам быстро добиться цели, но с другой стороны, окажется неслабой встряской для всего организма.

    Поэтому врачи не рекомендуют следовать такому подходу более трех дней кряду. Творожная диета на 3 дня позволяет терять порядка 500-700 г ежедневно!

    Если вы выбрали этот способ похудения, забудьте о любой другой еде, кроме творога. Разделите его на 5-6 небольших порций, которые необходимо съесть на протяжении дня, выдерживая интервалы в 3-4 часа.

    При этом важно обеспечить обильный питьевой режим. Следует выпивать не менее двух литров негазированной столовой воды и зеленого чая без добавления сахара. Делать это нужно в промежутках между приемами еды (не позже чем за полчаса до и не ранее 2,5 часов после перекуса).

    При белковой монодиете такое интенсивное потребление жидкости необходимо, чтоб избежать обезвоживания. Творог в больших количествах содержит соли кальция и оказывает на организм сильное мочегонное действие.

    Какой же объем белковой пищи нужно употреблять в день? Ответ на этот вопрос зависит напрямую от жирности молокопродукта. Чем он жирнее, тем, естественно, калорийней. Покупаете обезжиренный творог?

    Можно съедать полкило в день. А в случае, если он обычный, то 200-250 г придется растянуть на целые сутки. Диетологи рекомендуют выбирать нежирный творог, так как он содержит больше кальция и меньше калорий.

    Кефирно-творожный рацион
    Творожная диета для похудения сама по себе хороша, но в сочетании с кефиром еще и способствует мобилизации иммунной системы человека.


    Такая модификация монодиеты, по мнению ряда отечественных и зарубежных ученых, имеет ряд неоспоримых преимуществ:

    •улучшает состояние кожных покровов;
    •благоприятствует бесперебойной работе желудочно-кишечного тракта;
    •облегчает самочувствие больных псориазом;
    •ускоряет лечение других дерматологических проблем.
    Дневное меню при кефирно-творожном рационе получаем из комбинации 500-600 г творога низкой жирности (как правило, рекомендуют 9%) и одного литра 1% кефира. Чтоб избежать скрепляющего действия, покупать стоит однодневный кефир, а не тот, который может храниться более трех дней с момента изготовления. Как вариант, можно заменить кефир на такой же объем нежирного молока.

    Старайтесь разделить еду на пять приемов, есть понемногу с равными интервалами. Между приемами пищи выпивайте как можно больше воды или несладкого чая.

    Кефирно-творожная микс-диета рассчитана максимум на 5 дней. За этот промежуток времени можно избавиться от 4-5 кг лишнего веса.

    Творожно-фруктовые будни

    Вам не очень нравится кефир и хочется разнообразить рацион с помощью вкусненьких вариантов? Как вам тогда понравится творожно-яблочная или творожно-банановая диета? Вместо второго компонента смешанного меню можно выбрать и другие фрукты.

    Комбинированная с фруктами творожная диета для похудения насытит все органы минералами и витаминами, а натуральная клетчатка, содержащаяся в яблоках, бананах или грейпфрутах, замечательно выведет из организма шлаки и токсины.

    Творожно-фруктовое меню на день состоит из 400 г обезжиренного творога и 1 кг кисло-сладких яблок,  груш, апельсинов, грейпфрутов, киви, бананов или ягод на выбор. Всю еду разделяют на пять приемов. Фрукты разрешается дополнить сырыми, приготовленными на пару или в духовке овощами (исключение составляет картофель), добавить немного зелени и сок лимона.

    С помощью такой схемы похудения можно сбросить 2-3 килограмма за неделю. Ее продолжительность должна быть не более 7 дней.

    Отличная замена яйцам
    Аналогом яичного рациона Магги и белкового метода похудения от профессора Усама Хамдий является творожная диета Магги. Она подходит тем, кто хочет похудеть, делая ставку на употребление белка, но имеет выраженную аллергию на яйца.


    Творожная диета по схеме Усама Хамдий очень эффективна и более разнообразна, чем творожно-фруктовый или кефирно-творожный стол. Все дело в том, что в яйце и твороге содержится примерно одинаковое количество белка.

    Замените каждое яйцо в меню профессора на 2-3 полные столовые ложки творога. При строгом соблюдении диеты за месяц можно сбросить до 20-25 кг веса.

    Как правильно вернуться к привычному режиму питания
    После того как кефирно-творожная или творожно-фруктовая система завершена, важно закрепить полученный результат и правильно вернуться к традиционному рациону. Не сведите усилия на нет, спешно возвратившись к большим сытным порциям.

    Постепенно повышайте калорийность блюд. В первые дни после окончания монодиеты или творожной диеты от Усама Хамдий питайтесь в основном овощами, гречневой молочной кашей или овсянкой.

    В дальнейшем раз в неделю можно устраивать разгрузочные дни, вспомнив, как вы питались во время творожной недели. Это поможет вам поддерживать себя в отличной форме.

    Помните, что злоупотреблять строгими схемами нельзя. Не желая того, можно перегрузить белками печень и почки, что особо опасно, если налицо хронические заболевания внутренних органов. Ничего хорошего не произойдет, если организм не получал достаточного количества воды.

    Избыток белка чреват скоплением токсинов в кишечнике. Именно поэтому диетологи озвучивают строгие ограничения по поводу длительности белковых систем похудения.

    Повторять монодиету или комбинацию творога с фруктами или кефиром можно не чаще двух раз в год. Лучше всего устраивать разгрузочные дни раз в неделю – это наиболее безопасный способ, дающий долгосрочный эффект.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.