• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН инициирует глобальную кампанию против вируса Эбола

    Опубликовано: 2014-09-17 10:45:21

    Пан Ги Мун создаст мировую коалицию по борьбе с эпидемией смертельной лихорадки. Помимо ООН, в нее войдут правительства многих государств и гуманитарные организации.
     
    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен создать "глобальную коалицию" для борьбы с распространением вируса Эбола. В коалицию войдут правительства многих государств, ООН и гуманитарные организации, сообщил во вторник, 16 сентября, координатор ООН по вопросам эпидемии Эбола Дэвид Набарро.

    По его словам, для проведения кампании необходимо около одного миллиарда долларов, однако в настоящее время в распоряжении ООН имеется лишь треть этих средств. Деньги пойдут на строительство пунктов медпомощи, транспортировку больных и диагностику, а также проведение проверок и защиту медработников, отмечает агентство epd. Одновременно Набарро отметил, что объем необходимых работ является беспрецедентным из-за масштабов эпидемии.

    Президент США Барак Обама назвал эпидемию Эбола угрозой национальной безопасности и обратился к Конгрессу с просьбой выделить дополнительно 88 миллионов долларов для приобретения медикаментов и вакцин для прививок. В то же время Пентагон пообещал выделить из своего бюджета 500 миллионов долларов в рамках реализации программы борьбы с вирусом Эбола.

    Ранее Обама оказался под огнем критики за недостаточные усилия по противодействию эпидемии, отмечает агентство Reuters. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус Эбола привел к гибели более 2 400 человек, число заболевших в странах Западной Африки достигло 5 тысяч.

    Между тем, Германия объявила о намерении возвести в столице Либерии Монровии два временных медицинских изолятора на 44 места. С такой просьбой к Берлину обратились власти африканской страны. Первая группа немецких специалистов отбудет в Монровию уже в среду, 17 сентября. "Благодарим Германию за помощь. Мы остро нуждаемся в любой поддержке", — сказала посол Либерии в ФРГ Этель Дэвис.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.