• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент ратифицировал Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом

    Опубликовано: 2014-09-16 14:47:18

    Верховная рада ратифицировала Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. Так, за "Проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны" (№0098) проголосовало 355 народных депутатов.

    "Верховная Рада Украины постановляет: Соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, совершенное в части политических положений (Преамбула, Статья 1, Разделы I, II, VII) 21 марта 2014 в г.Брюсселе и в части торгово-экономических и отраслевых положений (Разделы III, IV, V, VI) 27 июня 2014 в г.Брюсселе, которая вступает в силу в первый день второго месяца, следующего за датой сдачи на хранение в Генеральный секретариат Совета Европейского Союза последней ратификационной грамоты или документа о утверждении Соглашения, ратифицировать (прилагается) со следующим заявлением: "Обязательства Украины, вытекающие из статьи 8 Соглашения, по ратификации Римского статута Международного уголовного суда 1998 году будут выполнены после внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины".

    До вступления в силу Соглашения временно ее применять в порядке, предусмотренном статьей 486 Соглашения", — говорится в тексте принятого документа.

    Соглашение было ратифицировано синхронно с Европарламентом.

    Сразу после голосования двух сторон Петр Порошенко и Президент Европарламента Мартин Шульц подписали документ.

    Сразу после ратификации парламент принял политическое заявление, в котором задекларировал право Украины подать заявку на вступление в Евросоюз. "За" проголосовало 289 нардепов.

    "Верховная рада отмечает, что согласно статье 49 договора о ЕС, Украина имеет европейскую перспективу и может подать заявку на членство в ЕС при условии соблюдения ею принципов демократии, уважения фундаментальных свобод, прав человека и обеспечения верховенства права", — сказано в заявлении.

    В документе также отмечается, что ратификация Соглашения об ассоциации является первым шагом, обуславливающим "дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям". "Мы понимаем, что это будет тяжелый путь, но мы не видим альтернативу для нашей страны", — говорится в тексте заявления.

    "В настоящее время все ветви власти демонстрируют единство в видении европейской перспективы Украины, — и не в последнюю очередь благодаря фактору внешнего давления, откровенно направленного на отступление нашего государства от его судьбоносного выбора…. Стремление к высшей степени цивилизационного развития, основу которой представляют демократия и гражданское общество, является неотъемлемой составляющей стратегического развития нашей страны… Выбор Украины европейского будущего решителен и окончателен. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути", — отмечается в заявлении.

    Как сообщалось, Украина и Европейский Союз подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Экономическая часть Соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли.

    Вместе с тем, Украина и Европейский Союз договорились на год отложить применение Соглашения об ассоциации в части функционирования зоны свободной торговли — до 31 декабря 2015 года.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.