• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спустя десять лет после цунами 2004 года успешные учения продемонстрировали эффективность Системы предупреждения о цунами в Индийском океане

    Опубликовано: 2014-09-15 13:37:18

    Система предупреждения о цунами, созданная под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО в Индийском океане после стихийного бедствия, произошедшего в декабре 2004 года, работает эффективно.

    Эта эффективность была продемонстрирована в ходе учений 9 и 10 сентября 2014 года, с участием 24 стран Индоокеанского кольца*.

    Согласно предварительным результатам сымитированного предупреждения о цунами, все страны-участницы своевременно получили сигналы оповещения, никаких задержек не было выявлено.

    Предупреждения были выпущены Региональными центрами слежения за цунами в Индийском океане (в Австралии, Индии и Индонезии) и направлены в национальные центры предупреждения о цунами.

    Исходя из этого, большинство стран-участниц успешно провели учения с участием национальных центров предупреждения о цунами, служб по ликвидации последствий стихийных бедствий и реагированию в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, ряд стран, в частности, Индия, Маврикий и Сейшельские Острова, решили привлечь широкую общественность к участию в учениях по эвакуации, проводимых в прибрежных районах. Туристы и персонал были эвакуированы из отеля на Маврикии. Полный доклад о проведенных учениях будет опубликован в ноябре 2014 года.

    «В нашей памяти ещё свежи страшные картины цунами 2004 года. Спустя десять лет это новое учение по предупреждению о цунами показало, что усилия стран Индоокеанского кольца, направленные на улучшение подготовленности к таким катастрофам, приносят плоды. Система предупреждения, созданная под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО,  является крупным достижением глобального научного сотрудничества, которое может помочь спасти жизни людей», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

    «Система предупреждения о цунами в Индийском океане является результатом тесного международного сотрудничества и участия стран по всему периметру Индийского океана, в связи с разрушительным цунами 2004 года. В настоящее время странам необходимо поддерживать системы предупреждения о цунами, общинного образования и эффективного реагирования, которые были разработаны по периметру Индийского океана. Страны должны оставаться бдительными и быть готовыми к постоянно присутствующей угрозе цунами», - заявил председатель Межправительственной координационной группы Системы предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане РикБейли.

    Учения, известные под названием «Волна в Индийском океане 14» состояли из двух сценариев: первый имитировал землетрясение силой 9,1 балла, на юге острова Ява и Индонезии 9 сентября (00:00 UTC); второй имитировал землетрясение силой 9 баллов во впадине Мекран на юге Ирана и Пакистана. В обоих случаях землетрясения должны были привести к возникновению цунами во всем регионе Индийского океана.

    Данное испытание позволило провести оценку эффективности коммуникации между центрами, подготовленности страны и эффективности мер реагирования в чрезвычайных ситуациях. Впоследствии катастрофы 2004 года страны Индийского океана призвали к созданию Системы предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане (СПЦИО). При поддержке Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО в 2005 году была учреждена Межправительственная координационная группа по управлению новой Системой, которая была введена в эксплуатацию в 2011 году.

    *На сегодняшний день: Австралия, Бангладеш, Коморские Острова, Франция (Реюньон), Индия, Индонезия, Иран, Кения, Мадагаскар, Малайзия, Мальдивы, Маврикий, Мозамбик, Мьянма, Оман, Пакистан, Сейшелы, Сингапур, Южная Африка, Шри-Ланка, Танзания, Таиланд, Тимор-Лешти, Йемен.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.