• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химическая основа кремлёвской диеты для похудения

    Опубликовано: 2014-09-23 16:24:52

    Кремлёвская диета пользуется популярностью благодаря необычному подходу к выбору продуктов. По своему составу она является мясо-растительной с высоким содержанием жиров, а также разрешаются жареные и копчёные блюда, всевозможные закуски и специи. Значит, голодать и отказывать себе во вкусной пище не придётся.

    Химическая основа кремлёвской диеты для похудения
    Секрет похудения заключается в том, как наш организм усваивает пищу. Кремлёвская диета — это рацион с низким содержанием углеводов и нормальным употреблением белков и жиров животного и растительного происхождения.


    Углеводы не только играют роль источника энергии — килокалорий, но и активно помогают организму усваивать жиры и белки.

    Эта особенность была использована диетологами при разработке особого рациона. Если сократить приём углеводной пищи, то жиры не будут расщепляться при пищеварении, а просто выведутся с отходами.

    Организм начинает испытывать нехватку жиров и пополняет их из «запасов» — жировых отложений на талии, бёдрах и других местах. Результат кремлёвской диеты — сокращение объёмов тела уже через месяц использования, при потере веса 2,5–3 кг в неделю.

    Каждому продукту или готовому блюду присваивается определённое количество очков (по содержанию в нём углеводов). Мясные блюда и некоторые овощные могут иметь 0 баллов, а сладкое, хлеб, макароны и некоторые овощи дают 6–16 баллов. Для точного расчёта баллов ежедневно используется специальная таблица кремлёвской диеты.

    Дневной рацион должен ограничиваться 40 баллами, набранными за употребление разных блюд, напитков, сладостей. Этот уровень подходит для основной цели — избавления от лишнего веса. Однако полностью отказываться от «опасных» продуктов нельзя: безуглеводная диета плохо сказывается на самочувствии и снижает мыслительные способности. Таким образом, 40 баллов — это необходимое условие для здорового обмена веществ.

    Как правильно сочетать продукты
    С одной стороны, для быстрого похудения можно просто отказаться от продуктов с высоким гипогликемическим индексом, которые в данной диете имеют больше всего баллов. Но с другой стороны, резкие перемены в питании могут привести к сбою в работе кишечника, обострению гастрита, перенапряжению таких органов, как печень и поджелудочная железа, а тотальное исключение углеводов может вызвать слабость, мышечные боли и даже обморок.

    Поэтому не стоит относиться к углеводным продуктам, как к врагам, которых нужно истребить. Разумное ограничение и тщательный контроль съеденного дадут ощутимый результат без агрессивного воздействия на организм.

    Переходя на кремлёвскую диету, нужно соблюдать следующие правила:

    1.не увеличивать свою обычную порцию мясных и рыбных блюд;
    2.употреблять не больше 10 куриных яиц в неделю в любом виде;
    3.заменить сладкие ягоды и фрукты кислыми;
    4.отказаться от сахарного песка, при необходимости — добавлять ½ чайной ложки в чашку кофе или чая один раз в день (и учитывать это при подсчёте баллов);
    5.выпивать соответствующее весу количество жидкости (напитки, жидкие супы, чистая вода) из расчёта 15-20 мл на 1 кг массы тела в день;
    6.следить за количеством соли в рационе: учитывая высокое её содержание в некоторых готовых продуктах — колбаса, консервы, паштет — следует сочетать их с несолёным гарниром (при желании «досолить» блюдо можно молотым розмарином или порошком из морских водорослей);
    7.отказаться от сладкой газировки, пива, молочных коктейлей, ликёров и сладких вин;
    8.положенные углеводы (овощи, фрукты, хлеб) употреблять отдельно от остальной пищи;
    9.из молочных продуктов выбирать нежирную сметану, творог, простоквашу;
    10.исключить из рациона сухофрукты: изюм, курагу, чернослив, инжир и пр.
    Кремлёвская диета: меню на неделю
    Один из главных плюсов диеты — широкие возможности для подбора меню в соответствии с вкусовыми предпочтениями каждого. Традиционное обилие мясных блюд нашей кухни делает эту диету чуть ли не единственной мыслимой для большинства гурманов. И всё же, несмотря на лёгкость задачи, стоит спланировать суточный рацион, чтобы погоня за стройной фигурой не обернулась мясным отравлением.

    Кремлёвская диета допускает столько приёмов пищи, сколько раз возникает желание поесть. Оптимальным будет меню, состоящее из раннего перекуса с сыром или кисломолочными продуктами, завтраком около 11 часов с мясным блюдом, обедом в 15 часов, ужином около 18 часов вечера и лёгким перекусом без мяса не позднее 21 часа.

    Для индивидуального планирования меню используются таблицы, в которых расписаны баллы для каждого продукта, а также удобная таблица с популярными готовыми блюдами.

    Подробные списки легко найти через интернет или в книгах, посвящённых диетическому питанию. Однако вполне можно обойтись базовыми пунктами — списком продуктов, которые большинство людей использует ежедневно.

    Эффективное для похудения меню можно составить, если изначально не планировать тотальную замену одних продуктов другими, а добавить в безуглеводный рацион только одну дополнительную мясную порцию. Это поможет справиться с чувством голода и не обременит кишечник чрезмерной белковой пищей.

    Планируя меню на неделю, можно ввести дни, когда разрешён только один вид сладостей. Например, понедельник — сладкий чай, вторник — пирожное, среда — немного сладких фруктов (кроме бананов), четверг — сладкий чай, пятница — кусочек торта и т. д. Этот метод поможет сладкоежкам избежать стресса и в течение дня держать под контролем углеводы. Забывчивым важно записывать съеденное в блокнот, чтобы не пропустить перебора углеводов за день.

    Возможно, стоит вовсе отказаться от хлеба на время диеты: это позволит использовать полпорции блюда с каким-либо видом теста — пельмени, блинчики, мясо или рыбу в кляре, бульон с небольшим количеством лапши.

    Если питаться без хлеба никак не получается, то об остальных поблажках придётся забыть. Всего 1–2 ломтика хлеба «поглотят» дневную норму углеводов.

     

    Противопоказания для безуглеводной диеты

    Не стоит недооценивать серьёзность резкой смены питания. Для организма некоторых людей это может оказаться настоящим стрессом, с последующим расстройством пищеварения или сбоем обмена веществ. Перед началом диеты нужно посоветоваться с лечащим врачом.

    Кремлёвская диета не подходит при следующих заболеваниях:

    1.все формы диабета;
    2.острые и хронические заболевания почек;
    3.аутоиммунные заболевания;
    4.подагра;
    5.болезни суставов (артрит, артроз);
    6.острый гастрит или гастродуоденит;
    7.воспаление поджелудочной железы;
    8.патология печени и жёлчного пузыря;
    9.все формы пороков сердца;
    10.гипертония, ишемия, стенокардия.
    Также диета категорически не подходит беременным и кормящим матерям, детям и подросткам до 16 лет, а также всем больным в послеоперационный период.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.