• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баклажаны: в чем польза и вред

    Опубликовано: 2014-09-20 19:44:49

    Баклажаны, как и картофель, помидоры, болгарский перец и др.- представители многочисленного семейства пасленовых. Окрас кожицы баклажанов, в зависимости от сорта, может быть разных оттенков белого, зеленого, фиолетового цветов. У нас наибольшее распространение получили баклажаны темно-фиолетового цвета. Их иногда ласково называют «cиненькие», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Самые вкусные – молодые (недозревшие) плоды. Их жарят, запекают, варят. Из них готовят икру, их добавляют в овощное рагу и др. блюда. Баклажаны заготавливают впрок: сушат, замораживают, маринуют.


    Баклажаны не только вкусны, но и полезны. В их мякоти содержатся:


    -Белки, жиры, углеводы, органические кислоты, клетчатка.
    -Витамины: PP, A, группы B, C, E, PP.


    Следует отметить, что в баклажанах содержится  значительное количество калия: 238 мг в 100 г мякоти. (Для сравнения: 350мг калия в 100г бананов, чемпионов по его содержанию). Как известно, калий участвует в работе сердечнососудистой и мочевыделительной систем.
    В этих плодах есть железо, цинк, йод, медь, а так же кальций, магний, фосфор и др.


    Клетчатка, входящая в состав мякоти, улучшает работу ЖКТ организма, железо и медь помогают органам кроветворения, магний – для нервной системы, кальций и фосфор – для костей, зубов, волос.


    Кому полезны баклажаны


    Баклажаны, в отличие от других плодов, полезны курильщикам, т.к. в их мякоти содержится никотиновая кислота, уменьшающая желание закурить.
    Синенькие способствуют укреплению иммунной системы человека.


    Баклажаны – сезонный продукт и это время нужно использовать для пополнения организма их полезными составляющими. Блюда с баклажанами хорошо разнообразят рацион женщин при беременности.


    Кормящим мамочкам диетологи рекомендуют баклажаны после 3-х месяцев младенца. Причем, начинать с небольшого количества с последующим увеличением при нормальной реакции младенца.


    Детям гастроэнтерологи рекомендуют давать блюда, содержащие баклажаны не раньше после 3-летнего возраста.


    Нужно знать, что в составе мякоти баклажана содержится  вредный для организма гликоалкалоид соланин, придающий овощу горечь. Он, в основном, вырабатывается в переспевших плодах, а в молодых, недозрелых его не много. От солонина можно избавиться, если порезанные ломтики баклажана обильно посыпать солью, подержать 25–30 мин, а затем промыть и отжать. Термическая обработка баклажанов нейтрализует соланин.


    Противопоказания для употребления баклажанов:
     
    -Гастрит;
    -Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    -Заболевания поджелудочной железы;
    -При инсулинотерапии;
    -При заболеваниях почек.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.