• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Позиции украинских военных в районе аэропорта Донецка обстреляли трижды

    Опубликовано: 2014-09-12 13:59:15

    Силы АТО изолируют кризисный район, обеспечивают контрольно-пропускной режим на ключевых путях. Несмотря на договоренность о прекращении огня, обстановка в зоне АТО остается напряженной. «За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования совершили около 20 обстрелов блокпостов и позиций подразделений ВС Украины в Донецкой области в районах населенных пунктов Кировское, Авдеевка, Майорское, Староласпа, Малоорловка, Камышеваха, Попасная, Красногоровка, Петровское, Карповка. Позиции в районе аэропорта Донецка были обстреляны трижды. Террористы обстреляли также населенные пункты Дебальцево Донецкой и Пески Луганской областей, выдавая их за действия украинской артиллерии. По оперативным данным, террористы запланировали обстрел самого Донецка с применением систем «Град». Движение двух систем залпового огня зафиксировано в районе населенного пункта Оленовка южнее Донецка», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко.

    С начала объявления режима прекращения огня с 18:00 5 сентября зафиксировано 129 обстрелов позиций силовых структур Украины. За прошедшие сутки в боевых столкновениях потерь среди военнослужащих сил АТО нет. «Украинские военные и правоохранители успешно противодействуют многочисленным диверсионным группам в районе Мариуполя. Этому способствует и особый режим, который введен в городе. Украинские части продолжают возводить фортификационные сооружения, и располагают на огневых позициях тяжелую технику», — добавил полковник Лысенко.

    За прошедшие сутки боевых столкновений на границе не было. Фактов ведения воздушной разведки и нарушений воздушного пространства Украины также не зафиксировано. «В то же время украинские военные фиксируют перегруппировки Вооруженных сил РФ и террористов в приграничной зоне и населенных пунктах, которые временно находятся под контролем боевиков. Наряду с ротацией российских войск зафиксирован выход с территории Украины более 10 автомобилей с личным составом и двух топливозаправщиков. Военнослужащие Вооруженных сил РФ проводят фортификационное обустройство блокпостов в районе поселка Стрелковое Херсонской области. Вчера в 12:50 для этого двумя грузовиками «Урал» в район Арабатской косы были доставлены и разгружены бетонные блоки», — отметил представитель СНБО.

    Террористы «ЛНР» заблокировали поставки угля предприятий «Луганскуголь», «Донбассантрацит», «Антрацит», «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит» для украинских потребителей и вывозят уголь в Россию. Указанные действия составляют составы преступлений «Грабеж», «Контрабанда» и «Воспрепятствование законной хозяйственной деятельности». По каждому такому факту Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.